Самодельное приспособление для гибки листового металла

    При постройке  самодельной лодки мне пришлось столкнуться с проблемой изгибания листового оцинкованного металла толщиной 0,9 мм. Причем, листы нужно было изогнуть, тщательно соблюдая размеры, иначе в местах стыков могла образоваться течь в лодке. Знаю, что существуют специальные станки для гибки листового металла, есть и различные самодельные конструкции, которые сделать не очень сложно, но у меня не было необходимости его делать. Ведь нужно было согнуть всего несколько листов.  В своей  мастерской для изгибания металла я сделал простейшее приспособление, которое оказалось очень удобным.
 
  Для его изготовления использовал 2 металлических уголка 40х40 и длиной около 1,5 м. Уголок взял от детского спортивного уголка, который давно уже не использовался, так как дети выросли.
   Пришлось лишь в одном из уголков просверлить два отверстия, так как имеющиеся отверстия на каждом не совпадали, если их приложить друг к другу. Скрепив уголки болтами с гайками, я закрепил приспособление двумя струбцинами на верстаке, между двумя досками которого немножко расширил щель, в которую мог войти лист металла. Таким образом у меня получились своего рода тиски с длинными губками, в которые и зажимался лист металла. Теперь изгибать металл не составляло никакого труда.

   Вставив лист железа по отмеченной черте, я сначала я просто отгибал его, держа деревянный брусок двумя  руками, а затем выравнивал пластмассовой киянкой. Края у металлических уголков ровные, поэтому и загиб получался очень ровным. Стыки листов металла промазал силиконовым герметиком и прибил их гвоздями к деревянному каркасу.  Лодка абсолютно не дает течи.

  Такой простейший станок может пригодиться и при покрытии крыши оцинкованным железом, так как там края каждого листа металла нужно изогнуть для соединения их друг с другом замком (фальцем).