Резные маски из дерева

  Когда только начинал заниматься резьбой по дереву, то попытался вырезать маски, которые лет тридцать назад были довольно популярными украшениями на стенах квартир. Сделано их было немало и большинство из тех, что получались получше, раздаривались друзьям и знакомым, а те, что похуже дарить было стыдно и они оставались дома.
   Теперь этим уже давненько не занимался, а в мастерской остались те, что получились не слишком удачными. Решил всё равно разместить их здесь на сайте, чтобы было самому видно, с чего начинал свои упражнения в резьбе по дереву.
Слева вверху 2  резные маски  древнерусских воинов. Сделаны ещё в начале 90-х годов, во время службы на Крайнем Севере. Тогда всё было в дефиците и даже морилки настоящей было не найти. Маски были покрыты раствором марганцовки, которая имеет свойство со временем светлеть даже под слоем лака. Материал - береза.

Ну, а на этом снимке как раз и представлены эти самые маски. Размеры у них разные, от 25 до 50 см в длину, но на этом коллаже все  фотографии масок выравнял по одному размеру.
Часть масок сделаны и из ольхи. К сожалению в наших местах липа-  большая редкость; береза - слишком твердый материал, а вот ольха и режется очень легко и она очень широко распространена. Но есть у ольхи один большой недостаток: трескается древесина очень часто при сушке. Особенно обидно бывает, когда изделие уже почти  совсем готово, остается только покрыть морилкой, высушить и окончательно обработать, а во время сушки как раз и побегут по древесине трещинки.
   Как уже писал выше, маски уже давно не делаю, но как-нибудь надо будет снова попробовать что-то подобное вырезать. Теперь уже появился опыт и думаю, что должно получиться получше.
 А за представленные образцы прошу не судить строго - это все мои первые эксперименты по работе с деревом и резцом.