Где хранить ключ для патрона электродрели

  
   Ключ для патрона электродрели должен быть всегда под рукой, так как приходится часто менять сверла — ставить то большего, то меньшего диаметра. Если хранить ключ где-то в инструментальном ящике, то там он имеет свойство теряться среди прочих инструментов. Кажется, что вот только что был, а понадобился -  и не вдруг найдешь.

    В последнее время производители дрелей стали делать различные приспособления, в которые вставляется ключ. Но размещение его на рукоятке  не очень удобно, а пластиковые крепления на электрическом шнуре очень ненадежны сами по себе, ключ там болтается и мешает при работе, да из них он может и выпасть. Ищи его потом...

   Можно, конечно, попытаться зажать сверло в патроне, используя отвертку, которую упирают в его зубцы и легко постукивают по ней, зажимая кулачки. Но так легко испортить и патрон, сбив зубья, которые у дешевых электродрелей далеко не лучшего качества.

  Некоторые мастера сверлят в рукоятке ключа отверстие, вдевают в него колечко и надевают его на шнур дрели. Мне не нравится здесь то, что кольцо будет скользить, перемещаться по шнуру. Это не очень удобно.




   Мне кажется, что лучший выход — это закрепить ключ на шнуре с помощью обычной изоленты — просто примотать несколькими витками за рукоятку. Тут уж он никуда не потеряется и всегда будет в готовности к использованию. Единственная рекомендация — сначала надо намотать несколько изоленты вокруг шнура, а только потом примотать ключ, а при смене сверла отключать вилку дрели от розетки. Хотя изоляция шнуров и достаточно надежная, но эта предосторожность не помешает. Кстати отключение от сети при смене сверла — эта рекомендация содержится и в инструкциях по технике безопасности. А здесь при пользовании ключом придется взяться рукой за шнур, на котором он закреплен, поэтому соблюдать это требование нужно обязательно. Выдернуть  и потом снова включить его в розетку - секундное дело, зато обеспечите себе безопасность и  никогда не придется тратить время на поиски ключа.

Из собственного опыта: приматывать ключ лучше поближе к вилке. Так он не будет мешаться, да и выдернуть из розетки не забудете, когда потянетесь за рукой за ним. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий