Самодельный дисковый окучник

Окучивание картофеля - дело трудоемкое, если делать его простой тяпкой или мотыгой. А вот если сделать простейший самодельный окучник, дело пойдет гораздо лучше. Вот такой самодельный окучник сделал мой друг.
 Устройство его простейшее  и делал он его в своей домашней мастерской. Правда, у него есть сварочный аппарат, тоже самодельный, о котором я расскажу как-нибудь в другой раз.

  А теперь об окучнике.
За основу взяты диски от сеялки, которые поставлены под определенным углом, и заглубляемые с помощью приваренных сверху тяжелых металлических деталей.
 (Все эти железяки - просто груз, а не какие-то детали окучника).
Есть и возможность регулировать величину валков. Установлено специальное устройство, позволяющее увеличить или уменьшить глубину окучивания путем изменения угла наклона окучника.   Впереди дисков установлен предплужник - обычный, немного изогнутый металлический штырь, который задает направление движения.   Для приведения в действие окучника достаточно "одной человеческой силы". На всякий случай есть  рукоятка для второго человека, если придется окучивать на очень тяжелой почве. Но на хорошо обработанном поле или в огороде  с работой  без особого напряжения справляется и один человек.  Одновременно окучиваются сразу два рядка картофеля с одной стороны. При движении обратно по соседнему рядку происходит окучивание и второй стороны рядка. За несколько минут можно окучить картошку на своем огороде. И, самое, главное, - никакой техники не надо, которой очень трудно было бы развернуться на ограниченном приусадебном участке.
 Посмотрите видеоролик, где сам создатель этого окучника работает на своем картофельном участке.