Болгарка - нужный и полезный инструмент в домашней мастерской

Углошлифовальная машинка или "болгарка".
В 70-е годы прошлого века купить хороший электроинструмент в СССР было очень трудно. Хорошо помню, как во время службы в ГСВГ видел в немецких магазинах отличные по качеству миниатюрные деревообрабатывающие станки, электропилы, электрорубанки. Тогда же там впервые увидел и УШМ - углошлифовальную машинку.
Правда, там эти инструменты были достаточно дороги и на мою офицерскую зарплату купить что-то  было невозможно.  Приехав в отпуск на Родину, хотел купить что-то подобное, но прилавки магазинов были пусты. Даже знакомая продавец (бывшая одноклассница) в ответ на просьбу сообщить о поступлении в магазин деревообрабатывающего станка сказала, что всё это "фондовый товар", который бывает очень редко и рассчитывать на его приобретение не приходится.
   Лишь однажды довелось видеть, как по предварительной записи в одном магазине продавали УШМ. Их тогда завозили из братской Болгарии, поэтому эти инструменты и окрестили в народе "болгарками". А угловой шлифовальной машинкой болгарку называют
 потому, что в отличие от многих других электроинструментов рабочий вал  у неё располагается под углом 90 градусов по отношению к плоскости электродвигателя.  (К примеру, у электродрели зажимной  патрон располагается практически на валу электродвигателя).
  Название "болгарка"  прижилось и теперь, если скажешь, что тебе нужна углошлифовальная машинка, даже в магазине можно встретить удивленный взгляд продавца, тогда, как слово "болгарка" понятно каждому.   И это несмотря на то, что болгарки теперь  в магазинах  самых различных производителей  - от самых известных, типа BOSH, HITACHI, MAKITA, до наших, отечественных, например,  ИНТЕРСКОЛ, а вовсе не болгарского происхождения.
 Болгарка - один из самых востребованных в домашней мастерской инструментов. Пожалуй, она стоит на втором месте после электродрели в ряду наиболее часто применяемых при самых различных работах инструментов с электроприводом.

   Что может  болгарка?
- Очень многое. Её основное назначение - резка различных прочных материалов -   металла, бетона,  камня и им подобных, а также их зачистка, обдирка и  шлифовка.
  Болгарку часто применяют при производстве строительных работ. С её помощью можно, например, легко придать нужную форму кафельной или тротуарной плитке, "распилить" асбоцементный лист или трубу, обычный кирпич и шифер. Болгаркой можно обрабатывать и более мягкие материалы, такие, как дерево, фанеру, ДСП. Но в этом случае применяются не  абразивные диски, а специальные насадки, например, шлифовальные круги.
В случае необходимости и при отсутствии других, специальных приспособлений, болгарка может быть использована и для заточки режущих инструментов - ножей, топоров , стамесок и т.п. В этом случае болгарку следует надежно закрепить стационарно, чтобы руки были свободны,  а также для  и исключения вибрацию, которая негативно сказывается на качестве заточки.
   Болгарка  нашла широкое применение у спасателей МЧС. С её помощью режут арматуру при обрушениях зданий, покореженные при ДТП автомобили и в других случаях, когда нужно быстро  распилить какой-то прочный материал. Но там применяются очень большие и мощные болгарки профессионального  уровня, способные за несколько секунд перерезать толстую стальную балку. Такие же мощные болгарки используются и в авторемонтных мастерских, да во многих других случаях.
 В домашней же мастерской, где инструментом приходится пользоваться не слишком часто, от случая к случаю,  вполне достаточно  иметь болгарку бытового назначения, не слишком мощную, но тоже позволяющую выполнять обработку твердых материалов. Поэтому не стоит гнаться здесь за дешевизной.
    Как-то, лет 5 назад мне самому подарили комплект из трех электроинструментов. Сам бы я такого ни в коем случае не купил, а "дареному коню в зубы не смотрят". Там были электродрель, электролобзик и болгарка. Всё было упаковано в один пластиковый чемоданчик и выглядело вполне прилично. Но весь  этот набор прослужил у меня совсем недолго. У электролобзика быстро вышел из строя механизм подачи пилки, у дрели - зажимной патрон, а болгарка просто заискрилась во время работы и у неё сгорел двигатель.  Видел недавно в Интернете такие наборы. Производство, скорее всего, КНР. Стоят они примерно 1500 рублей. И мой комплект, наверное, стоил примерно столько же. Вот уж не посоветовал бы приобретать такую ерунду!
 Лучше купить для своей мастерской болгарку среднего класса одной из вышеперечисленных известных  фирм. Стоит такая болгарка будет не намного дороже, чем весь упомянутый комплект, зато и послужит не один год. Ценовой диапазон болгарок среднего класса для домашней мастерской  - от 1,5 до 4,5 тыс. рублей.   Покупать инструмент дешевле - значит забыть поговорку "скупой платит дважды".
  У меня уже несколько лет безо всяких нареканий работает болгарка  нашей, отечественной  фирмы "Диолд" (г. Смоленск) -  МШУ-1,5-180, что, кстати, радует. Могут и у нас делать качественные инструменты.
               Вот её технические характеристики:
  • Частота вращения шпинделя на холостом ходу - 6000 об/мин, чего  вполне достаточно для выполнения всего спектра работ в домашней мастерской.
  • Мощность - 1500 Вт - этого тоже хватает, чтобы без проблем резать металл любой толщины.  
  • Диаметр применяемых  отрезных  кругов - до 180 мм, поэтому 
  • Номинальный режим работы- 15 мин. – работа, 5 мин. – пауза.
  • Есть рукоятка, которую можно поставить как справа, так и слева.
  • Вес болгарки вместе и с диском  и с рукояткой - примерно 3,5 кг.  
Нравится то, что у болгарки есть большой и удобный защитный кожух, который можно повернуть и закрепить так, как нужно в каждом отдельном случае.
Для этого есть специальный винт с барашком. (У той болгарки, которая была в упомянутом комплекте, кстати, этот кожух был сделан из такого тонкого металла, что очень скоро крепление просто-напросто отвалилось). Здесь металл прочный и крепление надежное.

У кнопки пуска имеется фиксатор, поэтому при работе с болгаркой не надо всё время давить на "гашетку" Достаточно один раз нажать и включить фиксатор. При повторном нажатии на клавишу пуска болгарка отключается.
 И стоит такая болгарка около 2000 рублей, что вполне приемлемо за такой инструмент.
    К числу недостатков этой болгарки можно отнести не очень удобные рукоятки из твердого и гладкого пластика, которые трудно удерживать  рукой во время работы (выскальзывают от вибрации). Было бы лучше, если бы рукоятки  имели резиновые вставки и впадины для пальцев или  были сделаны из  вибропоглощающего материала, как на некоторых импортных моделях.
   Болгарка - вообще-то довольно "шумный" инструмент во время работы и  без наушников работать трудно. Но даже и при работе на холостом ходу, когда диск ещё не вгрызается в обрабатываемый материал, двигатель  у данной модели чересчур шумный. Приходилось работать с болгаркой фирмы Макита мощностью 1450 Вт , так там звук  гораздо тише, хотя и число оборотов намного больше -10000 в минуту. Кроме того, у Макиты есть функция плавного пуска, а у моей болгарки движок включается мгновенно и сразу на полные обороты, что заставляет прочно удерживать её, иначе она может просто вырваться из рук в момент пуска.  Но эта Макита и стоит более, чем вдвое дороже. Поэтому при выборе инструмента  нужно ориентироваться не только на технические характеристики, но и на возможности своего кошелька. Если есть возможность, то лучше, конечно, приобрести более качественный, хотя и дорогой инструмент.