Как сделать поппер? Изготовление самодельных рыболовных приманок.


     В магазине сейчас можно купить  любые рыболовные приманки. Они не так уж и дороги, особенно, если это приманки не от каких-то раскрученных фирм, а китайского производства. Конечно, какие-нибудь рыболовы-спортсмены, выступающие в различных соревнованиях, на подобные дешевые воблеры и блесны смотрят свысока: их не устраивает качество, но подавляющее большинство любителей, которые выезжают на рыбалку, чтобы просто отдохнуть на природе и заодно помахать спиннингом, а при случае и поймать что-нибудь на уху, и такие приманки вполне  устроят. Так что особой нужды в изготовлении самодельных рыболовных приманок, вроде бы и нет.
   И, тем не менее, многие рыболовы  продолжают сами делать блесны, мормышки, балансиры, воблеры, попперы и прочие приманки, а также рыболовные снасти своими руками. Конечно, не всегда эти самоделки дотягивают по качеству изготовления даже до уровня самых  дешевых, продающихся в магазинах, хотя, есть и такие шедевры "народного творчества", которые и превосходят даже самые лучшие образцы.
     Почему рыболовы продолжают мастерить свои рыбацкие принадлежности? - Да просто потому, что этот творческий процесс им нравится. А, тем более, если на свои собственные снасти и приманки удается ещё и   рыбу поймать, то каждый самодельщик испытывает самое настоящее удовлетворение в этом случае.  Вот и я тоже иногда занимаюсь изготовлением самодельных приманок для рыбалки. Это и спинниноговые попперы и уокеры и блесны, мормышки и балансиры для зимней рыбалки.  На снимке вверху один из моих самодельных попперов, на который я  два года довольно неплохо ловил щук и окуней, потом он был "скушан" одной из зубастых хищниц, а ниже фото, демонстрирующие процесс изготовления.

 Вырезан он из простой березовой доски. За образец был взят один из покупных попперов, только размер моей самоделки полтора раза больше.
 В вырезанной форме сделан пропил снизу, в который вставлена металлическая конструкция с колечками из проволоки. Паз залит эпоксидкой. Внутрь вставлена небольшая полоска свинца, которая сразу выравнивает поппер в нужное положение при падении в воду. Вес свинца подобран опытным путем.
На этом снимке изображены заготовки и для других рыболовных приманок.
Покрашены приманки обычным лаком для ногтей. С цветом особенно не заморачивался, покрасил тем, что был в наличии.
А на следующем фото уже самодельный уокер в действии. В прошлом году он у меня хорошо половил окуней.

   На снимке видно, что краска на нем уже слегка ободрана рыбьими  зубами. Принцип изготовления тот же самый.
Если у вас есть желание заняться изготовлением своих собственных приманок для рыбалки, то вам понадобятся и соответствующие инструменты и принадлежности в вашей домашней мастерской. Ничего особенного тут не нужно, можно вполне обойтись набором инструментов, которые есть в ящике у большинства домашних мастеров.