Как вытащить гвоздь


При разборке старых деревянных конструкций, скрепленных гвоздями чаще всего пользуются клещами, гвоздодером или  молотком, имеющим на тыльной части аналогичное приспособление с прорезью. Ну, например, это может быть старый деревянный забор на дачном участке, который  предстоит разобрать так, чтобы вытащить все гвозди.
Дело это не очень приятное, когда гвозди вылезают "со скрипом", тем более, если они очень длинные. Такими, двухсоткой или стопятидесяткой (размер в  мм) обычно прибиваются так называемые прожилины к столбам, врытым в землю. Чтобы их выдрать, приходится использовать под клещи, гвоздодер или молоток какую-то подкладку - деревяшку или топор. В каждом случае приходится подбирать эту подкладку или ставить топор таким образом, чтобы они соответствовали по высоте размеру гвоздя. Это не очень удобно, ведь гвозди могут быть совершенно разных размеров.
   Гораздо проще вытащить быстро любой гвоздь, если использовать специальное  приспособление, которое легко можно сделать за несколько минут. 
Оно представляет собой  деревянную клиновидную подставку прорезью под гвозди.
Делается это так: Берем отрезок доски толщиной 50 мм, длиной сантиметров 20-30 и шириной сантиметров 10. Из неё топором вытесываем клин с углом примерно градусов 20-30 и посередине пропиливаем ножовкой прорезь шириной  шириной около сантиметра.  Всё! Приспособление для вытаскивания гвоздя любого размера готово. Теперь не нужно будет подыскивать подкладку под гвоздодер  нужного размера. 


Сначала гвоздь вытаскиваем на  пару сантиметров просто ухватив его под шляпку гвоздодером, а потом заводим его в прорезь нашего клина и опираясь на него в нужном месте легко вытаскиваем гвоздь дальше. По мере вытаскивания гвоздя  клин продвигаем вперед таким образом, чтобы у гвоздодера была всегда надежная опора для рычага. Времени и усилий в этом случае требуется гораздо меньше.