Материал "Теплон"


Недавно познакомился с новым материалом, о котором раньше ничего не слышал. Название его говорит само за себя - теплон, от слова тепло.   Главное назначение материала - обеспечение теплоизоляции. Выпускается теплон из вспененного полистирола в форме прямоугольных листов размером 1000х500х3 мм. Листы совсем легкие, почти невесомые, но достаточно жесткие, а не гибкие, но при этом ещё и эластичные поэтому их укладка не представляет большого труда.
Основное применение теплон находит в качестве подложки при укладке напольных покрытий и, в первую очередь, ламината - ДВП с декоративным рисунком, который стал очень популярным в последнее время в жилищном строительстве. Благодаря эластичности материала, из которого теплон изготовлен, он позволяет устранять небольшие неровности пола и добиться высокого качества укладки ламината.

   Кроме высоких теплоизоляционных свойств теплон также является хорошим  гидро-и-звукоизолятором. Технические характеристики теплона написаны на  этикетке упаковки, которая представлена на верхнем снимке, поэтому повторяться не буду. Отмечу лишь, что очень удобно рассчитывать потребность теплона при укладке напольных покрытий: каждый лист - это 0,5 кв. метра. Укладываются они стык в стык, поэтому, зная площадь пола, нетрудно подсчитать нужное количество листов.
      Аналогично теплон может быть уложен и под другие виды напольных покрытий. Даже укладка его под обычный деревянный пол, например, в дачном домике и то имеет смысл: кроме перечисленных преимуществ это позволит также избежать скрипа досок при рассыхании дощатого пола.
     Листы теплона легко режутся обычными ножницами или острым ножом,  они могут быть сварены между собой при температуре 120 градусов; их можно с помощью каучукового клея приклеить к дереву и металлу.
    Цена теплона невысока. Мне нужен был мягкий упаковочный материал для посылки и ничего другого подходящего в магазине не нашел, поэтому упаковку из 10 листов я приобрел всего за 120 рублей. Тут материала хватит не на одну посылку. При покупке большей партии (например, на целую квартиру) получится ещё дешевле.
 Производители уверяют, что теплон не содержит вредных веществ, которые бы могли испаряться при повышении температуры.