Резьба по дереву. Сова.

    Сова  - любимый у многих мастеров - резчиков  по дереву объект для вырезания. Дело всё в том, что сова - достаточно крупная птица с очень выразительным "лицом" - крупные глаза, "брови", хищный клюв, большие перья и лапы - всё это позволяет выполнять резьбу крупными "мазками", а не мельчить, как при вырезании других, более мелких птичек. Во-вторых,  сова - это очень узнаваемый персонаж. Попробуйте врезать какую-нибудь птичку из семейства воробьиных, чтобы любой человек, посмотревший ваше произведение, мог указать название этой птички.
Вряд ли такое возможно, так как птиц этих такое многообразие и они так похожи друг на друга, что и с определителем-то птиц не сразу можно догадаться, что это такое. Другое дело с совой. Любой, кто посмотрит на самую грубую работу, которая ещё даже не завершена, а находится в стадии заготовки, сразу скажет - "совушка-сова - большая голова", и не ошибется.  
   Я тоже сделал в разное время несколько разных резных сов.

Одна резная сова у меня даже висела в огороде на длинном шесте и очень неплохо отпугивала чаек и ворон, покушавшихся на созревающую клубнику. По всей видимости у птиц есть врожденный рефлекс на силуэт, который похож на их врага - сову. Потом птицы, конечно, привыкли, что сова сидит неподвижно и перестали её бояться.

Другая резная сова - вешалка у меня была сделана с
подвижными крыльями. Они присоединены к "туловищу" шарнирно и, стоит нажать вниз на крючок вешалки или повесить на него что-то из одежды, сова взмахивает крыльями.

А последнюю сделал совсем недавно: