Самодельная шарошка из напильника

   При зачистке различных деревянных поделок - сквозных и не сквозных отверстий, овальных закруглений хорошую службу может сослужить обломок круглого напильника.
   Не оказалось у вас сверла нужного размера - ничего страшного!
Просверлите отверстие сверлом чуть меньшего диаметра, а потом вставьте  в патрон электродрели или шуруповерта  фрагмент от круглого напильника и  очень быстро можете снять несколько миллиметров "лишней" древесины, которую иначе пришлось бы срезать резцом. Напильник работает ничуть не хуже различных специальных абразивных насадок,  металлических шарошек.

   Большие обороты электродрели здесь не нужны и сам обрезок напильника не должен быть длинным, иначе его конец будет "бить" и хорошего качества обработки добиться сложно. Конечно, если нужна очень чистая, отшлифованная  поверхность, то потом придется немножко поработать наждачной бумагой, но самое главное, что  процесс значительно ускоряется и облегчается.
 Изготовить  отрезки напильника нужной длины можно быстро с помощью отрезного диска болгарки. Только кончик обрезка надо слегка заовалить на наждачном круге, чтобы он не был слишком острым.
 Из одного напильника (в зависимости от его размера) можно сделать 2-3 прекрасных насадки для электроинструмента.
  Они могут пригодиться и для обработки других материалов, а не только дерева, ведь напильник способен стачивать и металлы.


1 комментарий: