Разметочный циркуль

  Разметочный циркуль - инструмент, без которого не обойтись при изготовлении не только изделий круглой или овальной формы.
 Он часто служит и для измерений. Кроме того, разметочным циркулем очень удобно и быстро можно  перенести размеры с чертежа на заготовку.
Разметочный циркуль, изображенный на фото слева пригодится и столяру и слесарю.  Металлические ножки этого циркуля заострены и ими можно работать, как чертилкой при разметке металлических листовых заготовок, а карандаш, закрепленный с помощью кольца с винтом на одной из ножек, поможет разметить и деревянную заготовку.
 На снимке слева современный разметочный циркуль, но ещё более 100 лет назад были уже подобные инструменты.

Вот какой разметочный циркуль (рис. справа) был представлен в  "Ремесленной газете" № 19  за 1893 год. 
    "Разметочный циркуль для столяров и разметчиков. Это один из самых практичных инструментов, появившихся за последнее время, как по прочности устройства. так и по целесообразности деталей. Дуга АВ составляет одно целое с верхней частью ножки CN и прижимается к ножке СМ посредством винта D.
  Эта часть прибора отличается только простотой, но зато всё устройство ножки CN представляется совершенно новым. Посредине ножки имеется шарнир Е, а отросток R прижимается к верхней части ножки винтом Р: такое устройство допускает установку раствора MN, после того, как приблизительная установка сделана от руки и дуга закреплена винтом D.   
  Практична также державка для карандаша ОО, которая прикрепляется к ножке циркуля обоймицей F и винтом S. Помимо практичности, этот циркуль отличается ещё и дешевизной: он обходится,  при покупке дюжиной, около 3 рублей с пересылкой".
 Как видно из описания, этот циркуль был действительно очень удобным инструментом (пожалуй, ничем не хуже современных)  и обеспечивал очень точную разметку. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий