Как сверлить дерево

Некоторые советы при выполнении работ по сверлению древесины:
  • Метку на дереве для сверления лучше наносить не карандашом, а сделать накол толстым шилом. Такая метка хорошо заметна и одновременно послужит  своего рода направляющей для центра сверла. 
  • Чтобы сверло при засверливании  деревянной заготовки не рвало древесину, нужно сделать несколько оборотов сверла в противоположную сторону. 
  • Для того, чтобы при сверлении деревянной заготовки насквозь на её обратной стороне не появились сколы, следует сначала просверлить сквозное отверстие  сверлом гораздо меньшего, чем необходимо, размера, отметив таким образом на обеих сторонах центры будущего большого отверстия. Только потом с двух сторон сверлится отверстие  сверлом нужного диаметра.  
  • Избежать больших сколов и расщеплений на противоположной стороне деревянной заготовки в случае, когда нет возможности сверлить её с двух сторон, поможет подложенный под неё деревянный брусок точно такой же плотности (одной породы дерева), к которому следует плотно прижать (можно струбциной) заготовку. Сверло пройдет её насквозь и сразу же врежется в брусок, не образуя сколов на нижней части заготовки.   
  • Отверстие маленького размера в дереве можно вполне просверлить и без сверла. Отлично подойдет для этой цели обычный гвоздь у которого стачивается шляпка, а острие делается плоским. 
  • Чтобы древесина не подгорала при сверлении, не следует "форсировать" процесс, т.е. не сверлить на повышенных оборотах.
  • Чтобы аккуратно просверлить перекрывающие друг друга отверстия, следует, после  того, как сделано первое из них, забить в него деревянный чопик (пробку), после чего продолжить сверление второго отверстия.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий