Игрушечное оружие для внуков

 На время приезда в гости внуков (одному 7 лет, а второму 3 года) моя домашняя мастерская превращается в "оружейную".
Вспоминаю свое детство: малышами мы с братьями бегали с простыми палками и играли "в войнушку". А стали чуть постарше, сами выпиливали себе и наганы, делали и рогатки и луки со стрелами, а потом и пистолеты-поджиги.
Родителям и деду было не до того, чтобы сделать для нас какие-то игрушки. В лучшем случае покупались какие-то игрушечные пистолеты в магазине, но это было очень редко. Лишних денег в многодетной семье не бывает...
  Сейчас выбор игрушек в магазинах несравнимо больше и у внуков их тоже хватает с избытком, но любят ребятишки мои самодельные игрушки и приезжая, всегда просят, чтобы смастерил им что-нибудь новенькое. Делал уже и машинки всякие, но оружие нравится больше. Защитники Отечества растут!
   Сколько уже понаделано разного вооружения из дерева, просто не сосчитать!
Пистолеты и  мечи - это делается почти в каждый приезд всё новое, так как старые из города обратно обычно не привозятся, а как же "в деревне без нагана"? И с крапивой ведь тоже надо чем-то воевать (бывает, что при этом страдают и цветы в бабушкином саду, но "войны" без жертв не бывает).
  Вот и строгает дед для внучат мечи и сабли, выпиливает пистолеты...
Аппетит, как говорится приходит во время еды.  Пистолетов уже показалось мало и старший внук попросил недавно сделать ему пулемет.
  Нашел пару колесиков от детской коляски и смастерил для него вот такой станковый пулемет "Максим"( верхний снимок).
  Заодно уж и ППШ вырезал из дерева. Работы тут всего на полчасика, зато у ребятишек такие игрушки всегда вызывают настоящий восторг.
А недавно пришлось сделать и "базуку": к пластиковой трубе приладил две деревянные рукоятки, из дерева же сделал и гранату, которая вставляется в трубу.
Ручной гранатомет
Получилась, как настоящий ручной гранатомет. Несколько дней внук не расставался с этим грозным "оружием".
 Последняя моя "оружейная" поделка - это пистолет, стреляющий пульками из алюминиевой проволоки.
  Его сделал для старшего внука и строго-настрого наказал ему ни в коем случае не показывать младшему. Дело-то опасное: пулька летит на несколько метров и бьет довольно сильно.
А буквально на днях получил новую заявку - внуку захотелось иметь деревянную булаву (увидел её на прилавке во время летней ярмарки), поэтому придется деду снова заняться "оружейным" ремеслом...

2 комментария:

  1. Молодец дед ! Правильно всё делает, а то посмотришь- нынче дети ....Мы в детстве и в войнушку с автоматами - пистолетами бегали, и в футбол летом, и в хоккей зимой...А сейчас? Смотришь летом ниодоггоо пацана водворе с мячиком , зимой тоже както детей с клюшками невижу! Если вижу на улице ребёнка с игрушечным оружием то для меня это как бальзам на душу- не всё ещё потеряно,невсё...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Владислав! Согласен с Вами полностью, поэтому и стараюсь своим внукам такие вот самоделки дарить, чтобы побегали с ними во дворе...

      Удалить