Совок своими руками

Совок своими  руками из пластиковой бутылки
Полезная в хозяйстве вещь из того, что уже отслужило свой срок.
Приближается сезон садово-огородных работ. Уже начался посев семян на  рассаду перцев, а скоро и помидорчики надо будет сеять. Закуплена специально для это земля в  пакетах, подготовлены емкости, в которые надо эту землю разложить. Просто насыпать её прямо из пакета неудобно, можно много просыпать мимо, да и перемешать землю предварительно не помешает, поэтому специально сделал простенький совок из того, что было под руками.
моющее средство для посуды AOS
Как раз закончилась жидкость для мытья посуды (AOS) и емкость уже собирались выбросить, но форма бутылки показалась подходящей для совка, да и цвет такой яркий, что совок не потеряется и в огороде летом. У бутылки  довольно толстые стенки, поэтому совок будет достаточно жестким и прочным для того, чтобы им набирать и насыпать рыхлую землю.
Обрезал её ножом, подравнял ножницами и совок почти готов. Осталось лишь приделать рукоятку. Хотел сначала сделать деревянную - вырезать какую-нибудь палочку из обрезков от своих резных поделок, но потом случайно наткнулся в своей мастерской на тонкую металлическую трубку - рукоятку от старой швабры. Оказалось, что она по диаметру как раз, тютелька-в тютельку подошла к горлышку пластиковой бутылки.  Отпилил ножовкой по металлу нужного размера отрезок, вставил в один конец деревянную бобышку для прочности и для того, чтобы можно было закрепить совок на рукоятке парочкой маленьких гвоздиков.
Совк своми руками из пластиковой бутылки
Слегка согнул рукоятку совка, чтобы им было удобнее пользоваться, а на конец её надел пластиковый наконечник всё от той же старой швабры.
   Вся работа заняла не больше 5 минут, а в результате получился вполне подходящий для работы с рассадой совок.  Если в хозяйстве не окажется именно такой пустой ёмкости - не беда: вполне для этой цели можно использовать и любые другие пластиковые бутылки с плоскими формами с двух сторон (не круглые) из под шампуня, которые уж точно, найдутся в любом доме. Они, как правило, тоже из прочного и толстого пластика;  прочности жесткости их будет достаточно для изготовления аналогичного совка. Вот только цвет у них обычно бывает не такой яркий, поэтому я и выбрал именно бутылку из под AOSа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий