Старые ручные инструменты

В подвале старого дома нашел настоящий клад - ручные инструменты, которыми пользовались в последний раз, наверное, более полувека назад.
старые инструменты
Здесь несколько рубанков различной формы и предназначения. Металлические части немного заржавели, но их вполне можно привести в порядок.

старые ручные инструменты
Стамеска, долото, конопатка, железка от рубанка. Видно, что когда-то эти инструменты были востребованы. Деревянные рукоятки разбиты, но их тоже можно восстановить. 
старые инструменты
Столярные разметочные рейсмусы. Простейший, кажется, инструмент, но такой нужный! Их тоже приведу в порядок. 
старые ручные инсрументы
Отвертки с деревянными рукоятками, слесарный металлический циркуль, пробойник. 
старые инсрументы
   Большие напильники - треугольный и плоско-овальный. Им ничего не сделалось, хоть и покрылись слегка ржавчиной. Вполне могут использоваться по назначению, Рукоятки только надо будет приделать. 
А вот, что за инструменты далее, я даже и не знаю.
старые ручные инструменты
Это какой-то специальный крюк с фиксатором. Он явно насаживался на деревянный шест, как багор.  А для чего конкретно использовался, ума не приложу... 
Точно так же, не могу догадаться, для какой цели нужны вот такие инструменты:
старые инструменты
 Возможно, что какие-то специальные клинья, но зачем они нужны. Непонятно. 
Все находки постараюсь привести в порядок и некоторыми из них буду пользоваться в своей домашней мастерской

PS: Сосед высказал предположение, что крюк, изображенный на предпоследнем фото, предназначался для подвешивания ведра на колодце с "журавлем". 
Скорее всего, он прав. Крюк крепился к жерди, которая  верхним концом соединялась с длинным "плечом"  журавля.   Замок крюка позволял быстро подцепить дужку ведра или бадьи и надежно его закрепить.
А железяки на последнем фото и соседа поставили в тупик, когда я ему их показал. Так что пока всё ещё они остаются неразгаданной загадкой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий