Деревянные пазлы и панно на лобзиковом станке

деревянные пазлыС приобретением  лобзикового станка увлекся новым для себя делом - выпиливанием пазлов из дерева.
  Пока тренируюсь по эскизам, скачанным из Интернета, но со временем планирую создать и собственные проекты.
Занятие это очень увлекательное, но нужен определенный навык в настройке станка (обязательно требуется установка пилки строго под углом 90 градусов, иначе хорошего  пазла не сделать). Кроме того, важно научиться вести пропил точно по заданной эскизом линии. Здесь многое зависит от качества  пилки (приобрел недавно пилочки немецкого производства и сразу ощутил их преимущество по сравнению с ой единственной пилочкой, что была в комплекте со станком).
При выпиливании пазлов не нужно торопиться; лучше пилить на малой скорости, особенно на крутых поворотах рисунка.
деревянные пазлы
Такой вот пазл-рыбку собрать совсем просто, так как детали все достаточно крупные, их не много, да и "узлы"-соединения большие, разные по размеру. Тут трудно ошибиться с подбором деталей для их установки на нужное место. Такой пазл под силу собрать маленькому ребенку.
Точно так же, как и вот такой пазл-сову.
деревянные пазлы
Здесь тоже даже у маленького ребенка проблем не возникнет, но сборка может доставить ему удовольствие.
 А вот пазл с лосем, что на верхнем снимке, собирать гораздо труднее. Конечно, имея перед глазами рисунок, сложностей ни у кого не возникнет, а если нет рисунка и представления о том, что же предстоит собрать, сборка займет немало времени даже у взрослого.  Тем более, что обе стороны пазлов абсолютно одинаковые по цвету и приходится каждую деталь много раз повернуть так и сяк, чтобы найти ей нужное место.  Единственной "подсказкой" здесь может быть направление волокон древесины (в данном случае использовалась ель, имеющая ярко выраженную текстуру). Подбирая детали по полоскам годичных колец на сопредельных деталях можно быстрее собрать пазл.
Для внука выпилил несколько пазлов с динозаврами.
деревянные пазлы
Динозавры ему очень нравятся и я уже выпиливал их для него раньше, но там были целые, неразборные игрушки. А этих он сам соберет и потом их раскрасит, как ему захочется.
Кроме выпиливания пазлов на лобзиковом станке можно и просто выпиливать и различные другие поделки из дерева.
Для брата-охотника на станке сделал вот такое панно "Охота":
деревянное панно охота
Подарю потом на день рождения. Панно выпилено из березовой доски толщиной 20 мм. Морилка на водной основе, лак водный.
Размер панно примерно 35х30 см. Рисунок тоже найден в Инете.
панно из фанеры на лобзиковом станке
 И ещё одно панно для охотника вырезанное на станке. Здесь вряд ли получилось бы выпилить такие тонкие рога лося из доски, так как они могли обломиться, поэтому использовал девятимиллиметровую фанеру. Размер овала 28 х 22 см. Морилка цвета палисандр. Лак акриловый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий