Как сделать минитиски из патрона от шуруповерта

Тиски из патрона шуруповерта
   Удобные тисочки для работы с паяльником при изготовлении блесен и мормышек получатся из быстрозажимного патрона от шуруповерта, если закрепить его на какой-то подставке.
   Я использовал обрезок березовой доски толщиной 50 мм, в которой просверлил сквозное отверстие диаметром 12 мм. Под шляпку болта  сделал углубление с нижней стороны, чтобы спрятать её заподлицо с доской. 
   Патрон к валу шуруповерта крепился на резьбе 1/2" . Подобрать болт с точно такой резьбой трудно, пришлось бы обращаться к токарю, но я использовал обычный болт с резьбой М12.  Резьба, конечно же не совпадает, но на 2-3 оборота болт зашел в резьбу патрона и этого оказалось вполне достаточно, чтобы его прочно закрепить.
   Удобство  таких минитисочков заключается в том, что кулачками патрона можно быстро, лишь повернув  верхнюю рукой без какого-то ключа, зажать мелкие детали, а сами "тиски" не нужно крепить к столу.  Массивное основание из толстой доски-пятидесятки и так надежно удержит их в нужном положении. Кроме того, на таком основании патрон можно всегда повернуть в нужное положение, что не всегда возможно при использовании обычных тисков, жестко закрепленных на столе. Можно бы ещё как-то сделать шарнирное крепление патрона к основанию, чтобы его наклонять под разными углами. Думаю, что это вполне возможно осуществить.
минитиски из патрона шуруповерта
  Такие тиски могут пригодиться при выполнении работ с мелкими деталями. Можно зажать их в патроне и спокойно обрабатывать, например,  напильником или надфилем. Я  использую такие тисочки из патрона шуруповерта при пайке своих самодельных приманок для зимней рыбалки - блёсен и мормышек. Выравниваю края заготовок надфилем после грубой обработки на наждаке, а потом зажимаю в них крючки. Кулачки патрона рассчитаны на зажатие сверла диаметром менее 1 мм, поэтому отлично справляются с этой задачей.
   При пайке в правой руке держу паяльник, а в левой пассатижи с зажатой в них заготовкой блесны или мормышки, которую и подношу к уже заранее залуженному крючку.
зимние блесны на окуня
  Вот такие маленькие зимние блесенки на окуня сделал недавно с помощью этих импровизированных тисков из патрона шуруповерта.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий