Деревянная лодочка-игрушка в подарок ребенку от Деда Мороза

 Деревянная лодочка-игрушка в подарок от Деда Мороза

деревянная лодка-игрушка

  Заказ поступил накануне Нового года. Ребенок просил Деда Мороза прислать ему  лодочку.    Деревянную,  но чтобы можно было за верёвочку водить по воде.  У неё  должно быть две скамейки, в центре мачта, парус треугольный из белой ткани. Желательно, чтобы парусом можно было управлять, поворачивая его в сторону ветра. Требовались также вёсла с уключинами, как у настоящей лодки, и якорь. 

деревянная лодочка-игрушка в подарок ребенку

Перед праздниками  у меня, как обычно, очень много   заказов. Люди хотят сделать оригинальные подарки своим близким и, поэтому работы  в этот период хватает с избытком. Приходится даже отказывать, но ребенку, конечно, я отказать не мог.  

Подобные лодочки-игрушки я уже неоднократно делал ранее.  Даже выставлял их на конкурс мини-лодок в во время районного праздника лодки. (можно посмотреть по ссылке). И заказ-то поступил после того, как заказчица - мама ребенка увидела на сайте мои предыдущие работы.

деревянная лодка-игрушка

Эту лодочку я  сделал из березы. Корпус лодки  выпилил из доски толщиной 50 мм.  Длина его 29, 5 см. Внутреннюю часть выдолбил стамесками. Сверху наклеил 2 накладки из фанеры: одна со скамейками, а вторая с бортами, на которые закрепил подушки уключин. Сами уключины металлические, из гвоздиков с отпиленной шляпкой.

  Весла и мачту также вырезал из березовых планок. Парус сшил из белого полотна. На корме разместил флагшток с российским триколором. В носовой части лодочки ввернул шуруп с большой шляпкой. К нему можно привязать веревочку, за которую  водить за собой лодочку по воде. К нему же закреплена металлическая цепочка из тоненькой стальной проволочки с якорем.  Якорек согнул из медной проволоки и пропаял её оловом. 

деревянная лодочка-игрушка для ребенка к Новому Году

Корпус лодки, весла и мачту затонировал настоем чаги (березового гриба)  и пропитал горячим льняным маслом для придания древесине водоотталкивающих свойств. 

Думаю, что подарок от Деда Мороза ребенку понравится.

Посмотреть другие деревянные поделки для детей 

(кликаем мышкой по ссылке).

Комментариев нет:

Отправить комментарий