Лайфхак для ленточной пилы

 Одно из пильных полотен для ленточной пилы, которые заказывал через интернет, оказалось бракованным -  длиннее, чем положено, примерно на 5 мм (должно быть точно 1575  мм). 

лайфхак для ленточной пилы
На глаз это определить невозможно, да я не измерял его, но когда поставил на станок, то это сразу стало заметно. Лента болталась на шкивах, хотя винт  натяжного устройства  я закрутил до предела. Пилить таким полотном было невозможно. 

  Это меня сильно расстороило, так как накануне лопнуло очередное полотно (ломаются они очень часто), а запасное было только одно, которое и оказалось бракованным.  тут же сделал заказ на новые полотна, но пилить нужно было срочно, поэтому стал думать, как бы выйти из этого положения. 

Сначала хотел "поколдовать" с натяжным устройством, попытаться как-то увеличить его возможности за счет удлиннения регулировочного винта. Но это дело сложное, и я отказался от такой идеи. 

   Выход нашел гораздо проще - убрал лишние миллиметры пильного полотна за счет увеличения размеров верхнего шкива.  Снимается этот шкив легко; не надо даже ничего откручивать. Обмотал шкив малярным скотчем (хватило 6-7 витков по окружности) и поставил на место (см. фото).

Полотно натянулось и пила заработала просто отлично. Я боялся, что зубья полотна разлохматят бумажный скотч, и только клочья полетят в подключенный пылесос, но этого не случилось. Когда открыл крышку после нескольких пропилов, убедился, что скотч отлично выдержал испытание.

   Вот такой, как сейчас стало модно говорить, лайфхак получился.  Может быть, кому-то он и пригодится.     

 Смотреть другие советы мастеру


Комментариев нет:

Отправить комментарий