Ложки и макраме. Рассказ об интересном человеке.

 Совершенно неожиданно получил на днях заказное письмо. В нем оказалась  вот такая большая (формата А4)  фотография:

макраме и деревянные ложки

Фотография сопровождалась запиской:
письмо от заказчицы
Поясню, от кого пришло это послание. 
 В июле этого года я получил заказ на изготовление нескольких ложек. Эти ложки предназначались в качестве подарка ко дню рождения коллекционеру, собирающему ложки более 50 лет. 
   
деревянные ложки

Я выполнил заказ к указанному сроку. (На фото они пропитываются пищевым льняным маслом)    И сразу поступил новый заказ - с просьбой сделать  большую ложку со щукой. 
 
деревянные ложки

  Ложку я вырезал, отправил её посылкой и вскоре по телефону выслушал слова благодарности за проделанную работу от самого адресата.  
  
   А теперь пора рассказать о человеке, для чьей коллекции  были изготовлены эти ложки.    Коллекционером оказалась замечательная женщина, которой недавно исполнилось 93 года.  Это Кулаковская Рената Александровна
    Она в прошлом врач.  Долгие годы работала детским хирургом. Сейчас на пенсии.  Более полувека собирает ложки. Но это не единственное её хобби.  У  Ренаты Александровны  всегда было и есть много разных увлечений: любовь к путешествиям, литературе, историческому прошлому малой родины, собирательству книг,  монет, значков, фантиков.  А ещё она фотохудожник, рукодельница (мастер по макраме).

  Обо всём этом я узнал из Интернета.  После разговора с ней по телефону я  понял, что мой собеседник незаурядный человек,  поэтому и набрал в поисковике её имя и фамилию.   
Сразу нашлось много источников с упоминанием Кулаковской Р.А.
   О её жизненном пути, общественной деятельности и увлечениях подробно рассказывается на страницах газеты "Великолукская правда" . 
   На другом ресурсе есть сообщение о её персональной фотовыставке (см. по ссылке).  
  А прекрасные авторские работы  Ренаты Александровны можно посмотреть по ссылке  в галерее АRTLIB. Там размещены более сотни фотографий  изделий макраме, выполненных по её собственным эскизам.  И вот теперь в таком чудесном обрамлении оказались и мои деревянные  ложечки.  Признаюсь, это очень приятно. А Ренате Александровне хочется пожелать доброго здоровья и новых успехов во всех её делах и в творчестве. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий