Ложечка-судачок из осины

деревянная ложка в подарок рыбаку

 Осину редко использую для резьбы, хотя она нарядку с березой  - один из самых доступных видов древесины в наших северных краях. Режется осина легко, шлифуется тоже, но не нравится то, что очень часто сердцевина дерева сильно отличается по цвету и часто бывает совсем  гнилой.  Кроме того, осина при высыхании сильно растрескивается, что может произойти уже на финишной стадии резьбы или после тонировки морилкой во время сушки.  Но для небольших поделок типа ложек она вполне подходит. 

Был маленький обрезок сухой осиновой доски, который и был использован для изготовления этой ложечки.

как вырезать ложку из осины
Грубую заготовку (баклушу)  выпилил на ленточной пиле, а дальше резцами придал нужную форму, выдолбил углубление черпала и отшлифовал. До тонировки ложечка была белой со слегка желто-коричневатыми полосками от годичных колец.
Ложка из осины
А так выглядит уже готовая ложечка после тонировки и пропитки маслом. Это лицевая сторона ложки. Годичные кольца стали заметно темнее, а черпало приобрело золотистый оттенок. 
Ложка из осины
Обратная сторона ложки. Здесь тоже хорошо проявились годичные кольца. 
   Осиновая ложка по весу гораздо легче, чем березовая. Ложечка пригодна для еды, т.к. для тонировки рукоятки использовалась морилка на водной, а для черпала настой  чаги (березового гриба). 
  Для пропитки применяется пищевое льняное масло, которое хорошо закрывает поры древесины. Ложку можно мыть теплой водой без применения моющих средств.  Для тогшо. чтобы ложка прослужила долгое время после мытья и сушки рекомендуется  протереть её салфеткой, смоченной капелькой растительного масла.  
 Такая ложечка может стать хорошим подарком рыболову-любителю. 
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий