Ложки из корня яблони

     Яблоня была выкорчевана несколько лет назад и нижняя часть её ствола вместе с корнями просто валялась на улице под снегом, дождями и солнцем. Я думал, что вряд ли что-то стоящее можно будет из этого сделать, так как древесина яблони даже при тщательной сушке обычно сильно растрескивается и бывает трудно выбрать подходящий по размеру отрезок без трещин. 

   Тем не менее, я распилил бензопилой всё на небольшие части и притащил их в свою мастерскую.  Оказалось, что местами (с той стороны, что  была обращена к земле) появились пятна гнили, но зато древесина потрескалась совсем немножко.  Толстые чурбачки от ствола потом попробую поточить на токарном станке, а из корней выйдет несколько ложечек и разных других резных мелочей. 

   Первую пару  простых ложечек вырезал уже сегодня.    Режется яблоня тяжеловато, шлифутся тоже с трудом, но  ложки после этого приобретают зеркальный блеск. У яблони красивая текстура древесины - цвет приятный;  светло-коричневый с более темными полосками годичных колец.    Пропитал ложки горячим льняным маслом для придания древесине водооталкивающих свойств. 


 


Комментариев нет:

Отправить комментарий