Поделки из ясеня - конфетница и четыре ложки

    С ясенем я работал впервые. У нас это дерево можно встретить только в парках, покупать довольно дорогую древесину не хочется (овчинка не будет стоить выделки - брусок ясеня для изготовления деревянной ложки с доставкой обойдется рублей в 200-250). Поэтому в основном режу свои поделки в восновном из очень доступной по цене березы.

   Хороший знакомый подарил два небольших обрезка ясеня ещё в прошлом году, но я никак не мог собраться что-то из них сделать. Перекладывал эти обрезки с места на место во время генеральных приборок в своей домашней мастерской и каждый раз хотелось взяться за работу, однако всегда находилась какая-то причина для откладывания дела в долгий ящик. 

Наконец "дошли руки" и до ясеневых брусочков.

Из одного обрезка на токарном станке выточил небольшую вазочку под конфеты. 

Токарное дело только недавно начал осваивать, и получилось не всё так, как задумывал.  Можно было снять немного побольше древесины с внешней стороны конфетницы, чтобы она была поизящнее  и полегче. Но что получилось, то и получилось. В следующий раз постараюсь учесть свои ошибки и сделать немного по-другому. 

Второй обрезок распустил на брусочки и вырезал 4 ложечки.

   Древесина у ясеня твёрдая (по плотности, пожалуй, сравнима с дубом) и неоднородная. Более тёмные полосы годичных колец гораздо плотнее светлых.
   Режется ясень очень тяжело. Резец из-за различной плотности прыгает, как по степенькам. Шлифуется хорошо, можно отполировать до зеркального блеска и полосатая ложечка после пропитки льняным маслом становится очень красивой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий