Резные деревянные тарелки и подносы под копченую рыбу

 

Такие подносы и тарелки под рыбу делал уже неоднократно, и каждый раз они подолгу "на складе" не задерживаются, а очень быстро находят новых владельцев. Всего теперь уж и не сосчитать, сколько подобных деревянных лещей, судаков, карасей, окуней и других рыб "уплыло" из моей домашней  мастерской.  

     А начинал делать подносы в виде щук ещё лет 25 назад, когда набор инструментов в мастерской был очень скудным. Выпиливал из  доски заготвку обычной ножовкой, потом строгал ручным рубанком, вырезал углубление стамесками, а резьбу  выполнял самодельным резцом, изготовленным из медицинского скальпеля. Шлифовал всё вручную наждачкой. 

Теперь всё по-другому: заготовку выпиливаю на ленточной пиле, обрабатываю её  и шлифую электроинструментами, режу настоящими резцами. Времени и сил тратится меньше,  а качество изделий стало выше. Да и опыт многое значит. 

Вот так выглядят подносы в виде лещей до тонировки.

А здесь лещи уже "закоптились". Морилку для  рыбок использую на водной основе. Сомо же блюдо  тонирую настоем чаги (березового гриба, поэтому оно светлее.   Длина каждого из подносов 52,5 см.Но эта парочка будет последней. Пока нет больше широких досок для их изготовления.

Займусь щуками, окушками и другими рыбешками размером поменьше. 

Длина подноса 77,5 см. На него можно положить довольно крупную копченую щучину.
Обратная сторона подноса-щуки.  Его можно повесить на стену в виде панно и щука будет украшением кухни рыбака-любителя. 

Для заказа подобных подносов и тарелок пишите по адресу, который указан в правой верхней части страницы. Цены и сроки выполнения заказов в каждом случае оговариваются отдельно.

Псомотреть другие подарки рыбаку


Комментариев нет:

Отправить комментарий