Зимние "букеты" в деревянных вазах

  Веточки пихты и шиповника в деревянной вазе. 
зимний букет в деревянной вазе
 
Оттаяв после мороза, пихта чудесно пахнет и наполняет комнату свежим лесным ароматом.  И вазочка эта выточена на токарном станке из пихты.  Эту вазу я ничем не тонировал, оставил естественный цвет дерева. Чурбачок был с сучками, но они, по-моему, нисколько не портят  эту вазу. Наливать воду для цветов в такую вазу не стоит, а вот для таких зимних композиций с веточками или под сухоцветы она вполне подойдет.
    Токарное ремесло я только недавно начал осваивать и точу пока лишь простенькие в изготовлении предметы. При этом экспериментирую с разными породами древесины, доступными в наших северных краях.  Недавно делал подобную вазу из березы, но с геометрической резьбой после токарки. ( см. по ссылке).   Аналогичные вазочки выточил из еловых поленьев. (тоже можно посмотреть по ссылке)

ваза из ольхи
  Ещё один зимний "букетик" в другой вазе. 
Здесь ветки сосны и ольхи с серёжками. И вазочка тоже выточена из ольхового полена. Отделка произведена двумя слоями бесцветного глянцевого лака. 
ваза из яблони

Ещё одна совсем маленькая вазочка. Её я выточил на станке из немножко подгнившего корня старой яблони, после чего покрыл двумя слоями лака. Но в этот раз лак не бесцветный, а с янтарным оттенком, который добавил яркости текстуре ревесины. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий