Резные деревянные ключницы и вешалки в подарок рыбаку

Несколько новых ключниц (по ссылке можно посмотреть  изготовленные ранее) сделал  в подарок рыбаку за последнее время. 

 

Попробовал новый для себя вид отделки - обжиг и брашировку древесины на основаниях ключниц.  После того, как выпилил и грубо отшлифовал заготовку, газовой горелкой обжигал их до черноты, а потом зачищал её  нейлоновой щеткой, вставленной в патрон сверлильного станка. При этом мягкие (светлые) слои древесины выбираются, а более плотные (тёмные) не стираются. Получается очень интересный эффект - древесина становится немного волнистой.  Причем рисунок в каждом случае получается неповторимым. 

Очень хорошо это проявляется на древесине сосны, поэтому в дело пошли  обрезки сосновых досок. На фото ключница-щука  (а можно использовать её и как вешалку для рыбацкой одежды, т.к. крючки здесь довольно крупные

И вторая подобная, где основание из той же самой доски, что и у первой. Но рисунок уже, как видим, совсем другой. 

Аналогичным способом сделаны вешалка и две маленькие ключницы с окуньками.

Здесь окунек крупный (длина его 28 см) и крючки большие, поэтому можно на них повесить одежду.

А это ключница с маленьким окушком и мелкими крючочками для ключей. Крючки покупал на Озоне. Очень хорошо сюда подошли и по размеру и по цвету. Жаль, что там были последние такие.

Здесь окунек такого же размера, как и на предыдущей ключнице, но крючки уже другие. Они чуть побольше и форма другая. Приобретал там же, на Озоне, т.к. в наших магазинах ничего подобного не нашел.

Ещё одна ключница. Ёршик длиной 20,5 см.  Сейчас таких уже, наверное, и не бывает. Это во времена Сабанеева ерши достигали веса до фунта (чуть не полкило).  Брелочки-рыбки (судак, окунь, ёрш). Не стал ждать получения заказанных крючков в интернет-магазине и  сделал из вытяжных заклепок. А основание выпилил из березовой доски, после чего просто покрыл его морилкой. 

Фото и описание ключницы с ершом опубликовал в сообществе резчиков по дереву, где она многим понравилась. А один из участников группы посоветовал сделать основание в виде сковороды. Его идея мне понравилась, но ерши обычно отправляются в уху, поэтому я "зажарил" карася. (Жареный в сметане карась - вкуснотища!)
Брелочки для ключей  (делал их уже очень много, можно посмотреть по ссылке) здесь тоже карасики.

   На обратной стороне оснований ключниц и вешалок сделал углубления и на саморезы закрепил  проушины.  Они самодельные. Разобрал старую приводную цепь от  своего мотобуксирощика, отпустил закалку звеньев в печке, рассверлил ступенчатым сверлом одно отверстие побольше, а второе только раззенковал под шляпку самореза.  

Все рыбки вырезаны из березы. Тонировка  морилкой на водной основе. Финишная отделка - лак.
 

   Чтобы заказать подобные ключницы или вешалки (возможно изготовление с любой другой рыбкой), напишите мне по адресу ustianin@mail.ru. Срок изготовления 1-2 недели. Цена зависит от вида и размеров рыбки и в каждом случае оговаривается отдельно. Для ориентира: вешалка с окунем стоит сейчас 4500 руб, ключницы с окуньками 3500,  с ершом 4000, с карасиком на сковородке  5000 руб. 

По готовности заказчику высылается фото изделия.  Отправка почтой  наложенным платежом (оплата при получении посылки, стоимость пересылки за счет заказчика).

 Посмотреть и выбрать другой подарок рыбаку-любителю (кликаем по ссылке)


Комментариев нет:

Отправить комментарий