Поделки выходного дня

 В выходной день не хочется делать что-то большое и трудозатратное. Немножко поточил на токарном станке, немножко порезал резцом и в результате получились вот такие поделки:

  Вазочку выточил из ветки яблони-китайки, спиленной пару лет назад. Сохла веточка в моей домашней мастерской и на удивление древесина нисколько не потрескалась, хотя даже торцы не закрашивал. Ветка была не очень толстая, поэтому и вазочка получилась узкая. Пригодится летом под сухоцветы, а пока поставил в неё веточки пихты.  (Новый Год скоро...)

Ложка из крушины

 Эту ложку вырезал из крушины. 

Только нынешним летом впервые познакомился с этой древесиной. Во время поездки на рыбалку срезал несколько веток и привез в свою мастерскую.

Грубую баклушу резал из чуть подсушенной ветки, а потом досушил её на горячей печке и закончил работу. Розовая сердцевина и желтоватая заболонь крушины прекрасно шлифуются. 

Ложечка получилась очень лёгкая и изящная. Хотел осенью заготовить побольше чурбачков крушины, но так и не собрался это сделать. Теперь жалею об этом. Очень уж хорош материал для поделок. 

Солонка из капабрелок из капа

    Солонка и брелок для ключей из березового капа. Несколько  березовых капов нашёл в лесу тоже нынешним летом, но часть из них потрескалась при сушке. Здесь трещин не было, но сам кап был размером чуть больше кулака. 

Солоночку выточил на токарном станке, а из обрезка, который остался от неё сделал брелок. Отшлифовал и пропитал льняным маслом.  

   Ставлю себе задачу на следующее лето - заготовить побольше крушины (ею заросли все близлежащие острова, которые раньше выкашивались до последней травинки) и обследовать местные леса в поисках берёзового капа.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий