Постоянный магнит в мастерской


  Магнит в домашней мастерской, да и вообще в домашнем хозяйстве  может пригодиться очень часто.
   С помощью постоянного  магнита можно легко собрать рассыпанные мелкие крепежные детали - винты, гайки, болты, шайбы, гвозди  и т.п. Делать это лучше всего через лист бумаги, тогда не придется их отрывать от магнита.  После того, как убирается магнит,  все эти металлические предметы окажутся на этом листе, с которого их можно будет просто ссыпать для хранения в какую-то коробку или банку.
   Магнит выручит и тогда, когда металлический предмет потерян, например в траве или в воде. Привязав магнит к тонкому шнуру,  действуем им, как миноискателем, и легко находим "потеряшку".

   Намагнитив жало отвертки можем легко вставить винтили шуруп в самом неудобном и труднодоступном месте, куда  пальцами не добраться, а потом уж и закрутить его.
На подвешенном на стенку магните удобно хранить инструмент, который должен быть всегда под рукой. Для того, чтобы это была достаточно большая панель для крепления инструментов, надо к магниту прикрепить сначала какую-то металлическую полосу,  а к ней потом уже и сами предметы.  Не потребуется никакое другое крепление - достаточно просто приставить гаечный ключ, например, к магниту и он будет надежно зафиксирован. Естественно, что более тяжелые из них надо крепить ближе к самому магниту,  а более легки и маленькие можно и ближе к краям полосы.
 Не рекомендуется только крепить к магниту те инструменты, которые требуют заточки - сверла, резцы, стамески. Если их намагнитить, то при заточке режущих кромок все металлические опилки будут прилипать к инструменту и удалить их будет сложно.
   Где раздобыть магнит?
Конечно, они продаются и в магазинах, причем, самые разные. Но можно вполне обойтись и тем, что найдется практически в любом доме - надо только разобрать что-то из вышедшей из строя аппаратуры, имеющей динамик для воспроизводства звука. Что это может быть? - Да всё, что угодно - от малюсеньких наушников для плеера  до огромной звуковой колонки. Конечно, эти магниты разные по мощности, но ведь порой бывает вполне достаточно и совсем маленького магнита, чтобы решить проблему. Есть прекрасные и мощные магниты в жестком диске компьютера. Если он "полетел", то магнит-то в любом случае не испортился.  Поэтому не стоит сразу тащить на свалку всё то, что сломалось и вышло из строя. Разобрать и вытащить магнит - дело нескольких минут и места в мастерской он займет совсем немного, зато может потом пригодиться много раз.