Какие бывают отвертки

   В наш век электроники и техники невозможно представить себе существование без такого простого, но очень нужного ручного инструмента, как отвертка. Любой бытовой прибор, любое транспортное средство имеют соединения, сделанные с помощью винтов и гаек или шурупов, саморезов.  Есть даже такой термин - "отверточное производство", т.е такое, где происходит сборка какой-то техники из завезенных комплектующих.
 Если раньше все  крепежные материалы имели лишь один прямой шлиц, то и отвертки были нужны только шлицевые. Потом появились винты, шурупы и саморезы с крестообразным углублением на шляпке. Одновременно появилась и крестообразная отвертка. Сейчас же даже трудно подсчитать, сколько самых различных видов насечек (шлицов) на шляпках винтов можно встретить при разборке бытовых приборов. И инструментов для их закручивания и откручивания  со специальными наконечниками тоже создано огромное множество.
На рисунке изображены основные существующие ныне виды шлицов, для каждого из которых есть соответствующая отвертка.   
Для чего это сделано?
    Во-первых, разработчики новых форм головок винтов и соответствующих наконечников отверток стремились создать более надежный в эксплуатации инструмент, который бы превосходил по всем параметрам обычные прямые и крестовые отвертки (крутящий момент некоторых из них в десятки раз выше). Это было особенно важно при их массовом использовании в сборочных цехах заводов по производству техники и приборов. 
   Во-вторых, появились такие сложные электронные приборы, что их ремонт возможен только специалистами фирм, их производящих. Поэтому их сборка производится на заводах с помощью специальных крепежных материалов, имеющих особенную головку, запатентованную этими фирмами, с эксклюзивным рисунком шлицов. Это позволяет предотвратить самостоятельную разборку прибора не специалистами (своего рода защита от «варваров). Не имея под рукой отвертки с такими шлицами, трудно вскрыть даже его корпус.

Стоит ли стремиться приобрести набор отверток, в котором были бы все изображенные на рисунке типы наконечников?

Конечно же, нет. Всё равно сложнейшую технику придется в случае выхода её из строя  отдавать для ремонта в мастерскую, где нужная отвертка всегда найдется.   Однако, в домашнем хозяйстве одной отверткой теперь тоже трудно обойтись. Можно приобрести рукоятку с комплектом сменных наконечников, в котором их будет около десятка. Причем, всего 2-3 видов шлицов, но разных по размеру. Но кроме такой универсальной отвертки желательно иметь в инструментальном ящике и несколько обычных отверток (с прямым шлицом и крестовых), но тоже разного размера. Оптимальный вариант – приобрести набор  из 4-6 штук, в котором были бы по 2-3  крестовых и с прямым шлицом разного размера (от маленьких до средних). Если же вы владелец автомобиля или другой техники, то может понадобиться и пара отверток большого размера.

Почему нужны разные по размеру отвертки? 
    Дело в том, что размеры винтов и шурупов могут быть самыми разнообразными и размеры шлицов на их головках тоже. Заворачивая винтик маленького диаметра большой, мощной отверткой (если даже её наконечник войдет в шлицы головки винта), можно не рассчитать усилие и так перетянуть его, что не просто сорвать шлицы, но и вообще свернуть ему головку. Маленькой же отверткой не отвернуть винты и шурупы большого диаметра. Тут можно сломать саму отвертку - изогнуть наконечник или стержень, свернуть рукоятку. Кроме того, как ни хороши универсальные отвертки, тем не менее, они имеют недостаток – любой люфт в местах соединения рукоятки со сменным стержнем или стержня со сменным наконечником приводит к снижению  их мощности. И любая цельная отвертка (конечно, если они обе хорошего качества) всегда надежнее  составной, комбинированной или универсальной.


Какие отвертки бывают? 
Разнообразие их просто поражает. Вряд ли можно найти ещё какой-то другой инструмент, где бы было такое огромное количество самых различных форм, размеров, применяемых материалов, конструктивных особенностей. Описать все их виды и типы  нет никакой возможности. 
 Для примера на рисунке изображено лишь несколько различных отверток.

  Первая  отвертка имеет деревянную лакированную рукоятку. Особенность второй  - наличие на стержне возле рукоятки шестигранника для гаечного ключа. С помощью такой отвертки можно отвернуть даже сильно приржавевший винт. Третья  имеет прозрачную рукоятку, в которую вставляется маленькая батарейка и лампочка.  Это своего рода миниатюрный электрический фонарик.    У четвертой сменные  наконечники  вставляются в стержень, а у пятой, кроме того, рукоятка приспособлена для хранения сменных наконечников различной формы. Шестая  - это отвертка-автомат с храповым механизмом.  Действие её основано на принципе преобразования   поступательного движения рукоятки (при нажатии на неё вниз) во вращательное движение спирального стержня с наконечником. Под действием пружины рукоятка возвращается в исходное положение. Имеется переключатель, которым можно изменить направление вращения стержня или застопорить его для работы, как простой отверткой.  Ещё один плюс  заключается в том, что вставив её один раз в шлицы винта, нет необходимости переставлять отвертку до тех пор пока винт не будет завернут или отвернут полностью, что  может оказаться очень важным в том случае, когда это сделать трудно.   Седьмая - металлическая отвертка часовщика. Она применяется для работы с очень маленькими винтами, для закручивания и выкручивания которых не надо прилагать больших усилий и это можно сделать вращая инструмент  двумя пальцами, упирая большой палец во вращающийся упор на конце рукоятки.   И последняя на этом рисунке Т-образная отвертка с укороченным стержнем и с шестигранником на рукоятке предназначена для выворачивания очень "упрямых" винтов и шурупов.  
   Кроме перечисленных есть много других специальных отверток. Есть, например, отвертка с гибким стержнем, которой можно работать в труднодоступных местах. Бывают такие,  у которых стержень поворачивается под определенным углом к рукоятке и фиксируется в таком положении тоже удобны при работе в этих случаях.  Очень короткая, так называемая карбюраторная отвертка, служит для регулировки "иглы" карбюратора.   У некоторых отверток специально намагничивается наконечник или жало, чтобы удобнее было вставлять закручиваемый винт в отверстие.
   На рисунке слева изображена отвертка, стержень которой может поворачиваться под углом 90 градусов для того, чтобы увеличить её мощность. У некоторых  стержень просто вставляется  в углубление в боковине рукоятки, тоже превращая её в Т-образную. Другие в рукоятке имеют сквозное отверстие, в которое можно с этой же целью вставить какой-нибудь стержень  и работать ею, как рычагом.    Есть специальные ударные отвертки, стержень которых проворачивается в ту или другую сторону (благодаря переключателю) при ударе молотком по специальной шляпке на рукоятке.
отвертка-перевертыш крест-шлиц
 А вот ещё набор из 3 отверток, который заменит целых шесть, так как стержень у них имеет на одной стороне плоский шлицевой, а на другой крестообразный наконечник. Он вставляется в рукоятку, в которой имеется специальное углубление шестигранной формы.
отвертки-перевертыши
Отверточки неплохие. Хром-ванадиевая сталь стержня достаточно прочная и наконечники хорошо держат форму.
 Для работы под напряжением нужны диэлектрические отвертки, имеющие высокую степень защиты, так как   не только рукоятка  изготовлена из изоляционного материала, но и стержень за исключением наконечника и отвертки- индикаторы.
   Появились и различные электрические отвертки,  а также мощные шуруповерты
     Какой бы формы или размера ни была отвертка, главное требование к ней - это удобство и надежность. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий