Силиконовый герметик

   В домашней мастерской не помешает иметь силиконовый герметик. Вообще силиконовые герметики  - это современные материалы, которые нашли применение во многих отраслях и, прежде всего, в строительстве. Они обладают хорошей адгезией, те. способны плотно прилипать к любым материалам, устойчивы к агрессивным химическим веществам (например. к бензину, маслам и т.д).   Есть герметики специальные, предназначенные для каких-то конкретных целей, например, для изготовления аквариумов, или для работы с природным камнем,  но ведь такие работы выполняются не часто. Поэтому для своей мастерской лучше всего приобрести силиконовый герметик универсальный, который подходит для большинства выполняемых в домашнем хозяйстве работ.
  Мне лично очень понравился герметик "Момент Гермент" производства фирмы Хенкель из Германии. Вот уж, действительно, настоящее немецкое качество. С его помощью герметизировал швы в местах соединения металлических листов обшивки и деревянных деталей своих самодельных лодок. Уже через сутки после склеивания деталей их было невозможно руками оторвать друг от друга. Вместе с тем, герметик не превращается в абсолютно твердую массу, а продолжает сохранять некоторую эластичность спустя длительное время.

    Упакован герметик в пластмассовую тубу, из которой через узенький носик, прикручивающийся на штуцер, можно загнать силикон в любую самую узкую щель с помощью специального "пистолета". Надо только отрезать кончик этого конусного носика по нанесенным насечкам, подобрав соответствующий диаметр.
    Такой герметик пригодится  для установки и герметизации зеркал, сантехники на  кухне и в ванной и выполнения многих других работ.
   Герметик может быть бесцветным или цветным, белым. Если нужно, чтобы место склейки или герметизации было незаметным, лучше воспользоваться бесцветным. Но следует иметь в виду, что бесцветный герметик будет труднее счистить с тех мест, куда он случайно попал и откуда его следует  убрать. Сам имел горький опыт, когда применил бесцветный герметик при изготовлении своей третьей самодельной лодочки (первую и вторую делал с герметиком белого цвета и там проблем не возникло; сразу всё отчистил под покраску). А тут, как назло, в магазине не было герметика белого цвета, а только бесцветный.  Выдавившийся при сборке деталей из щелей в стыках, он  попадал на оцинкованное железо и был абсолютно незаметным. Пришлось зачищать всю поверхность, так как краска на те места, куда попадал герметик "не ложилась",  а визуально обнаружить пятна было невозможно. Скоблил весь корпус лодки металлической щеткой и затратил на это не один час.
   К числу достоинств герметика можно отнести его стойкость к высоким и низким температурам. В соответствии с инструкцией по его применению термостойкость герметика составляет  от -40°С до +150°С. Насчет высокой плюсовой температуры, при которой он сохраняет свои свойства, ничего сказать не могу, так как не испытывал при таких условиях. А вот то, что при минус 40 он не утрачивает своих качеств, - это факт. Лодки у меня зимой хранятся под открытым небом уже несколько лет; температуры бывали и ниже минус сорока, но герметику хоть бы что! Лодки в стыках не пропускают ни капли воды.
  Применял герметик и при ремонте сливных устройств кухонной раковины. Надо всего чуть-чуть смазать места стыков деталей слива и застывший герметик  надежно устранит любые подтекания и, в то же время, не прилипает намертво к  пластмассовым деталям, поэтому при необходимости слив можно в любой момент легко разобрать для прочистки и потом вновь собрать, опять же применив немножко силиконового герметика.
   Герметик очень экономичный. Тубы, в которой содержится 280 мл. силикона, хватает надолго. А в плотно закрытом состоянии он может храниться полтора года при температуре от +5 °С до +30 °С.
   А вот для сборки  аквариумов такой герметик применять не рекомендуется. Стекла-то он, конечно соединит и надежно, но видимо, всё-таки содержит какие-то химические вещества, которые могут отравлять рыбок. Поэтому в инструкции по применению специально это оговаривается.