Клей "Момент" для дерева

    Клей "Момент" производится уже много лет   и завоевал популярность за высокое качество и эффективность при склейке самых разных материалов.
    Есть универсальные клеи "Момент", которые предназначены для склеивания большого перечня материалов, а есть и, так сказать, узкоспециальные клеи, состав которых подобран наилучшим образом для какого-то отдельного типа материалов или небольшой, сходной по структуре,  материалов.
    К числу вторых относится и водно-дисперсионный поливинилацетатный (ПВА) клей "Момент Столяр", который в основном предназначен для столярных работ и, в первую очередь, для склейки деталей мебели.

Клей "Момент Столяр" выпускается в различной по объему таре - небольших тубах, в таких , как на снимке бутылочках по 250 и 750 гр. и в больших пластиковых банках по 3 кг, так что всегда  есть возможность выбрать нужное количество при покупке.

Чем хорош клей "Момент Столяр"? 
  •  Во-первых, он быстросхватывающий; клей-экспресс. Время  схватывания при склейке большинства из перечисленных ниже материалов составляет 10-15 минут при комнатной температуре. При более высокой температуре время схватывания и достижения высокой прочности сокращается.
  • Во-вторых, термостойкий, т.е. может применяться при высоких температурах, например при наклеивании шпона на древесину с подогревом обычным утюгом.  
  • В-третьих, высокопрочный; по крайней мере, именно так заявляют производители. Действительно, при выполнении всех рекомендаций по склеиванию клей надежно схватывает склеиваемые детали, не теряет своих свойств в течении длительного времени. 
  • В-четвертых, клей предназначен для всех пород дерева,  материалов на основе древесины: ДСП, фанеры, шпона, ламината, а также картона, фурнитуры, ткани, кожи, некоторых пластиков. 
  • В-пятых, клей бесцветный, что очень важно, так как он не будет заметен в швах между склеиваемыми деталями. 

 На фото с этикетки видно (правда, не очень отчетливо, так как резкость при  съемке  круглой бутылки не получилась), как именно необходимо производить склеивание деталей.

 
Указания по применению клея "Момет Столяр": 
  Склеиваемые поверхности должны быть чистыми, сухими и плотно прилегать друг к другу. Некоторые виды древесины - смолистые, с большим содержанием масел, как, например,у  тикового дерева необходимо предварительно  обезжирить растворителем, например, ацетоном. Рекомендуемая влажность дерева 8 -12%. Более высокая влажность увеличивает время схватывания.Работы производить при комнатной температуре.
   Клей тонким слоем наносится на одну из склеиваемых поверхностей, но при склеивании твердых пород дерева, рекомендуется промазать клеем обе склеиваемые поверхности. Склеиваемые части соединяются пока клей еще влажный и плотно прижимаются  одна к другой не позднее, чем через 10 минут после нанесения клея.

Минусы клея "Момент Столяр":
  • Недостаточная водостойкость. На этикетке указано, что она соответствует требованиям D2,  что означает, что  клей может быть эффективен лишь для изделий, находящихся внутри помещений. Допускается кратковременное воздействие проточной воды или конденсата, ведущего к повышению влажности древесины до 18%. Ясно, что для склеивания садовой мебели этот клей непригоден. 
  • Клей не обладает морозоустойчивостью, т.е. при минусовой температуре его нельзя хранить, а при плюс 10 и ниже работы по склеиванию вообще не рекомендуется производить. 
  • Не все виды пластика можно приклеить с помощью этого клея, поэтому, прежде, чем склеивать детали, необходимо произвести пробную склейку каких-то ненужных аналогичных материалов. 
В целом клей вполне хороший и цена приемлемая. Такая, как на верхнем  фото, бутылочка на 250 гр. стоит около 100 рублей.

 Аналогичный клей в тубе 125 гр. Гораздо удобнее в применении.