Резные деревянные "пряники" и другие резные узоры на первых поделках

   Когда только начинал практиковаться в ррезьбе по дереву и осваивал геометрическую резьбу, вырезал несколько орнаментов,  некоторые из которых сохранились и сейчас.
   На снимках лишь некоторые из таких резных "пряников" и узоров.  Большая же часть подобных деревянных поделок, как  и многих других, была раздарена родным и знакомым.
Кое-что из этих резных поделок и сейчас  ещё развешено на стенах квартиры, а большая часть просто пылятся в мастерской, как напоминание о первых шагах в овладении искусством резьбы по дереву. Выбрасывать жалко; всё-таки ведь над каждой вещицей пришлось потрудиться.
  Вот ещё один резной "пряник". Тоже сделан давно, когда ещё не было ни деревообрабатывающего станка, ни   настоящих резцов. Просто уже тогда хотелось заниматься резьбой и пробовал вырезать самые разные узоры. На снимке видно, что резьба достаточно "корявая" - опыта не было, а материал - береза; она очень твердая и плохо поддается резцу, особенно, если он и заточен не очень-то хорошо.
А это резная игольница. В центре вырезано отверстие,  в которое вставлен поролон, обтянутый цветной тряпочкой. Тоже одна из первых моих поделок, сделанных своими руками. Прошло уже больше двадцати лет с тех пор, а жена до сих пор ею пользуется.
Ниже несколько снимков резных орнаментов, которые были вырезаны на боковой стенке полки. Им тоже уже около 20 лет.




А на последнем снимке элемент резного оконного карниза. сделан примерно в то же самое время, что и остальные поделки.
Все поделки из березы. Покрыты морилкой на водной основе.