Резцы по дереву: самодельный и покупной

   Заказал резец через Интернет. Пришел быстро, примерно через недельку после заказа. Сталь хорошая и заточен отменно. Этот резец-косячок  обозначен в каталоге, как "нож силовой К4 большой для резьбы  по дереву". На рукоятке надпись "Татьянка" -  и знак  этого известного бренда на металлической части.

Толщина стали  2  мм., ширина 28 мм. Режущая часть резца 57 мм.  Угол скоса 45 градусов. Ручка деревянная, покрыта лаком. Лезвие вставлено в рукоятку и закреплено двумя заклепками.
    Не понял только, почему тыльная часть рукоятки не закруглена; мне показалось, что это неудобно, так как довольно острый конец упирается в ладонь  и при резьбе  можно быстро набить мозоль. Наверное, сам поправлю рукоятку, если будет мешать при работе.
   В описании ножа указано, что   заточка предназначена для вырезания по древесине липы, осины, ивы, ели, тополя и ольхи. Закалка металла позволяет срезать древесину и более твердых пород: дуба, сандала, яблони, березы и пр., но делать это не рекомендуется по причине тонкости металла стамесок и самого лезвия при столь малом угле заточки. В общем, неплохой  резец, но стоит  дороговато - 400 руб.  + оплата за доставку ещё примерно  столько же.

   Сравнил  этот резец со своим самодельным резцом, которым пользуюсь уже много лет. У моего сталь потолще - 3,5 мм, ширина 23 мм, а режущая часть 60 мм.  Сделан из ножа для деревообрабатывающего станка.  Лезвие вставлено в рукоятку  и посажено на клей (силиконовый герметик "Момент").  Держится очень надежно. Угол скоса резца 33 градуса. Мой самодельный резец предназначен для резьбы по березе и другим плотным видам древесины и, так как он самодельный, то получился совсем бесплатным.
                                      Резные поделки своими руками