Жидкие гвозди "Момент Монтаж Мгновенная Хватка"

   В домашней мастерской желательно всегда иметь упаковку специального клея, который получил очень меткое название - жидкие гвозди.  Во многих случаях, когда надо что-то прикрепить, приклеить так, чтобы это было и прочно и незаметно, применяются именно жидкие гвозди вместо обычных, металлических гвоздей, у которых в любом случае будут видны шляпки.  Кроме того, обычные гвозди имеют свойство ржаветь от влаги и даже под отделкой (например, под краской), что портит внешний вид изделия. А вот жидкие гвозди лишены этих недостатков. Скрепить детали между собой, "приколотить" с помощью такого клея можно так, что стыки будут совсем не видны.
  Современные клеевые составы настолько надежно  соединяют между собой предметы, что очень часто в случае попытки их разъединить после полного схватывания разрушается не слой клея, а поверхности соединенных с его помощью предметов.
Применение  жидкие гвозди находят во многих случаях благодаря своей универсальности по склеиванию самых разных по свойствам и по структуре материалов, что выгодно отличает их от специализированных клеев, которые могут не справится со склеиванием разнородных по свойствам предметов.    Ещё одна особенность жидких гвоздей - это способе нанесения на соединяемые поверхности. Если синтетические клеи наносят, как правило на обе склеиваемые поверхности и размазывают их по всей площади склеивания, то жидкие гвозди могут применяться именно, как настоящие гвозди, т.е. точечно, в нескольких отдельных местах и на одну из поверхностей. Можно просто выдавить из тубы немножко состава и нанести их в виде капель на некотором расстоянии друг от друга, либо полоской (змейкой, если поверхность довольно большая) и жидкие гвозди сделают свое дело, прекрасно соединят между собой детали. Происходит это благодаря тому, что в состав жидких гвоздей наряду с вяжущими, клеевыми веществами добавлен специальный наполнитель каолин - белая глина, который  при затвердевании и выполняет роль прочного "гвоздя".  
    На снимке вверху представлена туба жидких гвоздей "Момент Монтаж Мгновенная Хватка". Производитель -Хенкель Франс С.А. (Франция). Это универсальный клей, в характеристиках которого указано, что он может применяться для внутренних и наружных работ, так как устойчив к воздействию влаги при температурах от -30 до +80 градусов С и склеивает в различных сочетаниях большинство строительных материалов, как пористых, так и непористых - бетона, кирпича, дерева, непластифицированного поливинилхлорида, керамической плитки, листового картона и других материалов. Пробовал приклеить металл к дереву -  тоже схватывается безо всяких проблем. Не рекомендуется для зеркал, полиэтилена, полипропилена, стиропора.
Очень важно, что после затвердевания жидких гвоздей, клеевой слой можно окрашивать. (Это большой плюс, так как некоторые виды клеев не допускают окрашивания. К примеру, силиконовый герметик "Момент" не подлежит окраске и  чтобы закрасить места склеивания, приходится тщательно убирать все следы этого клея. Клей жидкие гвозди после застывания нужно лишь слегка выровнять со склеиваемыми поверхностями и покрасить так, что будет совершенно незаметно его следов.)
  Инструкцию по склеиванию жидкими гвоздями почитать следует обязательно. Там указано, как следует наносить клей - с помощью пистолета, равномерно или точечно на одну из поверхностей. Склеивание производится при температуре от -10 до + 35 градусов. Склеиваемые поверхности необходимо прижать сразу же после нанесения клея , слегка поворачивая их относительно друг друга.  Произвести это надо не позднее, чем через 7-10 минут. При использовании жидких гвоздей нет необходимости как можно сильнее прижимать склеиваемые предметы между собой. Наоборот, между ними может оставаться зазор, который заполняется клеем и слой клея может быть достаточно толстым, а не просто пленочка, как  в случае с прочими синтетическими клеями. В этом отношении жидкие гвозди напоминают  по своим свойствам хорошо всем знакомую эпоксидную смолу.
Излишки клея, выдавившиеся при прижатии поверхностей друг к другу легко удаляются тряпочкой смоченной ацетоном или уайт-спиритом.
Наибольшей силы склеивания жидкие гвозди достигают через 48 часов.
 Несмотря на то, что жидкие гвозди  не слишком "запашистые" (по сравнению с универсальным клеем "Момент"), они всё-таки довольно ядовиты, раз на упаковке специально указаны меры безопасности при обращении с клеем. Их необходимо неукоснительно выполнять.
Не стоит подолгу вдыхать пары клея, так как это может привести к отравлению организма. В инструкции прямо указано, что пары могут вызвать сонливость и головокружение. Поэтому помещение должно хорошо проветриваться.
Нельзя допускать попадания в глаза и на кожу (сам убедился - отчистить с пальцев попавший на них клей очень трудно - надо применять ацетон или уайт-спирит).   При работе желательно использовать перчатки и защитные очки.
     Ещё одно предупреждение - клей вреден для водных организмов, может оказывать длительное влияние на водную среду. Нельзя допускать попадания клея даже в канализацию. Выбрасывать упаковку  в мусорный ящик  желательно после полного использования клея.
Хранить плотно закрытой емкости в сухих, прохладных проветриваемых помещениях, вдали от источников огня; в помещении, где производится работа с клеем, не курить.
 Ну, и конечно, надо исключить попадание клея в руки детей, которых может привлечь красивая упаковка.
Срок годности жидких гвоздей - 18 месяцев. На упаковке написано, что дата изготовления нанесена на дно картриджа, но это довольно неудобно: когда он уже наполовину пуст эту дату не видно и неизвестно, сколько времени осталось до окончания срока годности. Поэтому после покупки стоит написать на тубе фломастером срок годности.
   Объем картриджа 375 мм. Этого хватит, чтобы выдавить из него непрерывный валик длиной около 11 метров при толщине в 6 мм.
Стоит такая туба с клеем примерно 160 рублей.