Сверла Форстнера. Набор из 5 штук

   Понравилось при сверлении дерева пользоваться сверлом Форстера, поэтому приобрел недорогой наборчик из 5 штук разного размера  китайского производства.  Набор продается упакованным в  деревянную коробочку, внутри которой положен пакетик селикагеля, а все сверла были ещё завернуты в полиэтиленовую пленку. Но вот маслом их смазать не удосужились (они были совершенно сухими) и при вскрытии оказалось, что два сверла местами покрыты коррозией.
   Видимо,  и хранились где-то во влажном помещении. Это не критично, так как режущие кромки ржавчина не затронула. Сбрызнул сверла раствором WD-40, протер и отчистил шерстяной тряпочкой, смазанной пастой ГОИ.
 Пришлось слегка поработать и с заточкой, так как на режущих кромках местами были заусеницы.  Убрал их мелкозернистым оселком и подправил на ремне с пастой ГОИ.

 Теперь мой наборчик со сверлами Форстнера готов к работе.
 Диаметр сверл  в наборе - 10,15, 20, 25 и 35 мм.
  Цена комплекта в магазине - 380 рублей, т.е. каждое сверло обошлось дешевле 80 рублей, а когда покупал  1 сверло ( диаметром 35 мм)  отдельно, оно стоило 120 рублей (и это ещё до падения курса рубля и до повышения цен). Получается что набором покупать выгоднее.
  Попробовал сверлить на сверлильном станке - качество вполне устраивает - стенки и дно углублений ровные, гладкие; при выходе с обратной стороны сверла древесину не рвут.  Посмотрим, конечно, надолго ли хватит заточки. Это зависит от качества стали, на глаз его определить все равно невозможно, а на этикетке, понятное дело, производитель "скромно" умолчал.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий