Безделушки из березового капа своими руками

поделки из капа
Из найденного в прошлом году во время походов за грибами небольшого березового капа вырезал несколько маленьких безделушек - блюдечко, 2 колечка, брелочки для ключей, кулонов. За год древесина  хорошо просохла и мне очень понравилось работать с капом - материал плотный, с очень красивой текстурой древесины, прекрасно шлифуется и полируется.  Поделки  из капа приятны на ощупь, так и хочется подержать их в руке.
На снимке представлено не всё, что было сделано из одного капа, несколько подобных поделок уже раздарено.
  Часть из этих безделушек оставил без тонировки, так как и натуральный цвет очень красив, но поэкспериментировал и с морилкой на водной различных цветов. Получаются очень интересные оттенки, так как древесина у капа сильно отличается даже на небольших фрагментах по плотности. Плотные участки впитывают меньше морилки, а более рыхлые окрашиваются сильнее, поэтому рисунок волокон древесины капа от этого становится ещё  выразительнее и красивее.
поделки из капа
Маленькое простое блюдечко с очень красивой текстурой древесины.
поделки из капа
На блюдечко положены два колечка из этого же капа. Цвет натуральный, без морилки. Пропитка льняным маслом, вощение.
поделки из капа
Брелочки для ключей из капа. Для тонировки использованы разные цвета морилки на водной основе. Льняное масло, пчелиный воск.
деревянные брелочки для ключей
А эти брелочки для ключей сделаны в виде рыбок. Здесь в отличие от других рыбок-брелочков, которые делал ранее, нет внешней схожести с какими-то живыми рыбами. Они выполнены схематично, без детализации, чтобы подчеркнуть  текстуру  дерева.
Березовый кап

   В этом году в лесу был пока всего один раз, но уже нашел парочку капов, правда, совсем маленьких. Грибной сезон только начинается и буду внимательно смотреть не только под ноги, но и на стволы деревьев, чтобы попытаться найти ещё хотя бы несколько штук.  

1 комментарий:

  1. Здорово! Детишкам для игры забава, причем и любопытная на стадии изготовления, и уже в готовом виде. Спасибо!

    ОтветитьУдалить