Большая деревянная ложка для сказочного великана

Большая деревянная ложка
 Большая ложка из дерева. Идею сделать такую огромную ложку мне подсказал один из заказчиков. Он хотел подарить её другу,  и та ложка, которую я ему предложил, показалась ему мала.  Потом он отказался от заказа, когда я показал ему фото грубо вырубленной первоначальной заготовки. Возможно, что его что-то не устроило в форме ложки, а также цена, которую я запросил за готовую ложку.
   Так как в тот период у меня были другие дела, я отложил эту заготовку и только спустя пару недель снова нашел время, чтобы закончить работу над ложкой. В общей сложности на работу ушло 4 дня.
   Что у меня получилось в итоге, видно на фотографиях.
 Общая длина ложки ровно 80 см, черпала без рукоятки 28 см, а его ширина 21 см.
  Ложка сделана из хорошо просушенной березовой доски толщиной 50 мм.
большая деревянная ложка
На рукоятке ложки выполнена простенькая геометрическая резьба.
большая деревянная ложка
 Долго не мог определиться с тем, как оформить конец рукоятки  у ложки. Решил в конце концов, что такая большая  ложка должна не просто где-то лежать, а висеть на стене, поэтому и сделал резное кольцо под крючок, на который её можно будет повесить.
  Тонировка - морилка на водной основе,  цвет клён. Пропитка льняным маслом, вощение.
деревянные ложки
На этом фото для сравнения положены другие мои деревянные ложки - простая, без резьбы (ещё не закончена), три ложечки с рукояткой в виде рыбок (окунь, судак, щука) и та, что была самой большой из обычных до сих пор (её длина 44).
деревянная резная ложка
Есть, правда у меня и  ещё одна большая ложка с рукояткой в виде щуки. Она тоже почти 80 см в длину.
 Такая большая ложка вряд ли найдет покупателя, поэтому и цену указывать не буду, а вот на очередную выставку я её обязательно предложу, так как мне и самому ложка понравилась, как и работа над ней. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий