Деревянная резная тарелочка под фрукты

резная тарелка из дерева
Тарелочку в этот раз решил сделать овальную. На глаза попалась пластмассовая банка из под селедки, которая как раз имела такую форму, поэтому никакого чертежа не делал, а просто обвел карандашом по внешнему контуру, положив её прямо на березовую доску толщиной 20 мм.
Выпилил по линии электролобзиком, наклонив его платформу градусов на 30 примерно, что сразу значительно облегчило работу по обработке днища тарелочки.
Потом ручным фрезером  овальной фрезой с подшипником обкатал днище и форма уже была практически готова. Углубление выбрал стамесками, зачистил неровности бормашинкой, используя различные насадки, отшлифовал, и  сделав разметку, резцом косячком из нового набора  вырезал простенькую геометрическую резьбу.
Вот, что получилось:
резная тарелка из дерева
Длина тарелочки 27 см, ширина  14,5 см.
Края тоже сделал резными:
резная тарелка из дерева
Для тонирования использовал морилку на водной основе, пропитал льняным маслом, сделал вощение.
   Изготовление таких вот небольших резных изделий доставляет большое удовольствие, тем более, что поделки нравятся и моим близким.

2 комментария:

  1. Приветствую, Леонид!Доска, наверно, была хорошо сухая?Я если что-то режу из сувелей тонкое, наподобие тарелок, сильно ведет при сушке, даже при очень щадящей.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Александр!
    Да, досочки сушили на пилораме в сушилке, а потом они ещё с полгода у меня в мастерской под потолком на стеллаже лежали, досыхали. Кроме того, доска не широкая. У широких поделок всё равно бывает, что приходится уже готовое изделие немного выравнивать. Долго пришлось повозиться, к примеру, с блюдом "Камбала". До конца всё равно выпрямить не удалось, плавнички немного получились отогнутыми. В том случае это не испортило работу, а если бы это был простой поднос такой ширины, то вся работа пошла бы насмарку.

    ОтветитьУдалить