Книжная полка для рыбака-любителя

Книжная полка рыболова-любителя Несмотря на то, что электронные источники информации активно вытесняют обычную книгу из нашей жизни, есть ещё немало любителей полистать бумажные страницы. Ведь так приятно бывает пробежаться глазами по строчкам не на экране монитора, а на странице простой книжки!  Поэтому и домашние библиотеки, и полки с любимыми книгами будут долго сохранятся  в наших домах.
   На рыболовную тему сейчас очень полным-полно телепередач на нескольких каналах, а число видеороликов в Интернете и не сосчитать, но у многих рыболовов дома есть книги  и журналы, которые время от времени  берутся с полок и перечитываются вновь и вновь. Например, произведения Л.П. Сабанеева ("Жизнь и ловля пресноводных рыб", "Рыбы России" и др.) можно, как учебники по рыболовству, прочитывать много раз и всегда находить что-то новое, интересное. Рыбацкие энциклопедии, справочники, определители рыб и другие книги о рыбалке, рыболовные журналы тоже лучше читать не спеша в бумажном варианте. На верхнем фото мои любимые книги, которые, как видите, буквально зачитаны до дыр.
    Для людей, любящих не только рыбалку, но и чтение на тему о своем хобби, и сделана эта полочка для книг.
Как сделать книжную полку своими руками
Материалом  для  головы и хвоста щуки послужили два обрезка сухой березовой доски, оставшихся от изготовления большой партии камчатских рыб. Делал их как раз год назад и такие небольшие обрезки всё это время лежали в мастерской, ожидая своего часа.
заготовки для резьбы по дереву
Нарисовал на них контуры щучьих головы и хвоста и выпилил электролобзиком заготовки.
заготовки для изготовления книжной полки
 Заготовки грубо обработал стамесками. Приготовил основания и стенки полочки (тоже из березовых досочек).
   А потом настала очередь резцов.
резец по дереву
В основном всё сделано маленьким косячком  фирмы Kirschen. (Его мне подарили на прошлый день рождения и я уже год с ним практически не расстаюсь,  хотя сначала не очень понравилась рукоятка круглой формы. Теперь же привык к ней и считаю лучшим из всех своих резцов. И сталь замечательная, и рукоятка теперь нравится). 
Закончив резьбу сделал тонировку морилками разных цветов и собрал полочку, приклеив голову и хвост к стенкам и к основаниям столярным клеем, а для прочности ещё и скрепил саморезами. 
Готовое изделие покрыл двумя слоями бесцветного акрилового  лака. 
 В результате получилась вот такая книжная полочка. 
книжная полка из дерева своими руками
  Полка раздвижная, состоит из двух половинок. По мере роста  библиотечки с рыболовными книгами можно увеличить размер полки, раздвинув в стороны  голову и хвост "щуки".
Книжная полка
Крупным планом сторона полки с щучьей головой.
резьба по дереву
А тут щучий хвост. Деревянные половинки получились достаточно тяжелыми, поэтому полка стоит устойчиво, половинки не "разъедутся" в стороны под тяжестью книг.
     Заказать такую полочку для книг (по желанию заказчика  она может быть изготовлена  с любой другой рыбой) можно по адресу  ustianin@mail.ru. 
   Срок изготовления 1-2 недели. Цена в каждом случае оговаривается отдельно,  а цена представленной здесь книжной полочки 4000 рублей. 


1 комментарий: