Как сделать полезный инструмент для прополки из старой лопаты

старая лопата сломалась   Удобный инструмент для прополки огородных грядок и для  работы в саду можно быстро сделать самому  из старой  лопаты.
  Штыковая лопата отслужила своё. Лопата облегченная с прорезями, а не сплошная которая бы справилась с такой работой, как корчевание старых кустов крыжовника и смородины. Их корни оказались этой лопате "не по зубам".
 Металл не выдержал нагрузок и на нем сначала появилась небольшая трещинка, а потом он и и вовсе переломился в месте, отмеченном на фото.
 Хотел просто выбросить лопату в металлолом, а потом решил сделать из неё что-нибудь полезное для домашнего хозяйства.
   Болгаркой обрезал края - (см. фото)  Тут  не много и надо-то было - пару раз чиркнул отрезным диском, и всё готово, так как у лопаты такие большие прорези.
    Заточил на наждаке получившийся в результате этой операции обрезок и насадил его на черенок от той же самой отслужившей свой век лопаты.
   В итоге имею очень удобный инструмент для прополки грядок.

как сделать инструмент для прополки из старой лопаты
Узкое лезвие позволяет обрабатывать - вырезать или выкапывать сорняки, не задевая корней садово-огородных растений. И, что немаловажно, этот своего рода "самодельный культиватор" имеет длинную рукоятку и не требует "поклонов" над каждый сорняком. 
инструмент для прополки из старой лопаты
Спина не устает, а подобраться с таким инструментом можно куда угодно. Даже кустики клубники им хорошо пропалывать, а при необходимости обрезать и её усы, так как боковые стороны также, как и острие заточены и прекрасно режут.
  А из остатков лопаты можно и ещё что-нибудь смастерить. К примеру, тяпку, если приварить к ней небольшую трубку для насаживания на черенок. Своего сварочного аппарата у меня в домашней мастерской пока нет, поэтому придется обратиться за помощью к соседу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий