Стамески своими руками

заготовки для стамесок    Парочка новых резцов по дереву появилась в моей домашней мастерской после посещения магазина в областном центре. Я уже писал, что кое-что купил там, но всё было "Made in China", за исключением заготовок для полукруглых стамесок.
 Подобные заготовки приобретаю не в первый раз и имел возможность убедиться, что металл достаточно хорош. Не знаю, что за сталь, какова её марка, но поковки сделаны хорошо и даже заточка произведена.
Конечно, тут ещё нужно приложить руки, но зато и цена всего 100 с чем-то рублей за штуку.
   В Интернете есть множество предложений полностью готовых стамесок и  резцов по дереву от разного рода самодельщиков, которые стоят почти на порядок, а то  и дороже. Причем, самому недавно довелось столкнуться с тем, что предлагаются резцы, которые делаются из подобных заготовок и потом продаются по цене от 700 до 1500 рублей.  А тут и самому дел-то всего ничего - изготовить деревянную рукоятку, да хорошенько заточить резец. Думаю, что большинство опытных резчиков по дереву вполне в состоянии сделать хороший резец своими руками из таких заготовок. По крайней мере, у меня на изготовление рукояток для этой парочки и заточку ушло не больше полутора часов.
стамески по дереву
На снимке - полукруглая стамеска шириной 28 мм и клюкарза шириной 20 мм. Меня они вполне устраивают при изготовлении деревянной посуды - ложек, тарелок, подносов.   Рукоятки из березы. Сильно не шлифовал, наооброт, только слегка зачистил грубой наждачкой  и лаком покрывать не стал,  чтобы они не были слишком гладкими, а плотнее сидели в руке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий