Будет много рыбы

Продолжается режим самоизоляции в связи с коронавирусной эпидемией, но погода теперь позволяет поработать и на свежем воздухе, в своем огороде, а не в пыльной мастерской
резьба по дереву
Времени свободного много, его надо чем-то занять. Решил сделать большую серию деревянных рыбешек разных видов.
   Мои деревянные рыбки - это не муляжи, не точные копии настоящих рыб. Из дерева очень сложно было бы их сделать, да я и не стремлюсь к этому. Это ведь не пластмасса, из которой можно отлить такие копии и потом их раскрасить так, что будет не отличить от живой рыбки. Плавники, хвосты моих рыбок гораздо толще, чем у живых, и тонирую я их морилкой, а не раскрашиваю красками. Они лишь  дают общее  представление о том, как выглядят настоящие рыбы того или другого вида.

деревянные рыбки
  Вот один из примеров подобных рыбок, которые были сделаны ранее. Здесь судачок, ёрш и карп. 
  Старые запасы широких и толстых березовых досок, сделанные 2 года назад, закончились, а приобрести новые не удается (на пилораме березу пока не пилят). Делать их стану из небольших обрезков, которых много поднакопилось (заодно и завалы разберу) и из заготовленных прошлой осенью поддонов из под кирпичей. Их нашел на реке, когда однажды возвращался домой с рыбалки. Потом специально съездил на лодке несколько раз и привез их аж 9 штук!
 Поддоны были березовые; но толщина досок всего 30 мм, поэтому рыбки будут маленькими (длиной 15-18 см), а не в натуральную величину. (Делал как-то партию рыб для Камчатки, так там рыбы были большими - см. по ссылке).
резьба по дереву
Заготовки выпилил на ленточной пиле, грубо обработал стамесками и теперь постепенно, не торопясь, вырезаю резцами.  
деревянная рыбка
Вот почти готовая первая из рыбешек. Это зеркальный карп. Остается только тонировать морилкой и покрыть лаком. Но это буду делать, когда вся первая партия рыбок будет  полностью вырезана. 
деревянные заготовки
Тут, в этой первой партии 40 заготовок. А всего планирую сделать гораздо больше. 
Есть у меня вот такая книжечка: 
определитель пресноводных рыб фауны СССР
 Там даны описание и рисунки сотен видов рыбешек. Причем, только пресноводных. А ещё ведь сколько морских! Кроме того, рисунки рыб можно найти и в интернете, так что поле для творчества очень обширное.
рисунки рыб
Фото готовых рыбешек представлю потом в отдельной статье. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий