Струбцина быстрозажимная усиленная "Pobedit"

     У мастеров бытует поговорка "Струбцин много не бьывает", и это  очень правильное замечание. Я в этом тоже давно убедился. Струбцин в моей мастерской уже набралось больше десятка. Есть самые разные, но начинаешь что-то делать, и нередко оказывается, что ещё не помешало бы иметь несколько штук. 
струбцины в мастерской
    Строил недавно новую лодку для участия в конкурсе мастеров-лодочников (можно посмотреть по ссылке, что получилось в итоге) и пожалел, что нет ещё одной быстрозажимной стубцинки, которой можно было бы прижать лист оцинкованного металла к каркасу одной рукой, поддерживая его другой. Пришлось применить несколько простых винтовых струбцин, постепенно передвигая их и поджимая метал пошагово.     В местном магазине таких струбцин не оказалось и удалось купить её лишь во время поездки в областную столицу, когда лодка была уже готова и спущена на воду.  Но струбцина лишней не будет. В мастерской у меня два отделения и единственную подобную струбцину, имевшуюся у меня ранее, приходилось при необходимости переносить туда-сюда и обратно. Теперь на каждом рабочем месте будет по быстрозажимной струбцине. 
 А ниже на фото та самая новая струбцина: 
Струбцина пистолетная усиленная Pobedit
   Струбцина пистолетная, усиленная "Pobedit". Максимальная ширина разведения губок 200 мм.
 
струбцина быстрозажимная

Мне понравился механизм струбцины. На  "пистолетной" рукоятке подвижной губки, расположен рычаг,  похожий на спусковой крючок.  При его нажатии  губка сдвигается по планке в сторону неподвижной губки и производится сжатие. А стоит нажать на желтую кнопку, которая находится прямо под большим пальцем, и стубцина ослабляет хватку. Это очень удобно, так как всё делается одной рукой, а вторая при этом свободна и может поддерживать сжимаемые предметы.

струбцина быстрозажимная
Струбцина работает и на разжим: достаточно переставить неподвижную губку на другую сторону планки.     
  В описании струбцины указано, что она способна создавать силу сжатия до 150 кг. Этого вполне достаточно при  склеивании деревянных деталей. И закрепить на рабочем столе с её помощью какую-то заготовку для обработки тоже можно очень надежно. 
    На губки струбцины надеты мягкие накладки, которые не оставят вмятин на сжимаемых деревянных деталях, как это бывает, если под обычные винтовые металлические струбцины не подложить какие-то прокладки. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий