Ёлочка из березы

 До Нового Года остается всего неделя. Пора ставить и украшать ёлки. В прошлом году я делал уже маленькую ёлочку из дерева. (Можно посмотреть по ссылке).ёлка из дерева своими руками

 А в этом году смастерил  немножко другую.  Её высота 53 см, максимальная ширина 36 см.
   Сделал её из березовых реек, два больших пакета которых привез летом  с местной пилорамы. Они прошли там через сушильную камеру, и материал поэтому очень хороший. Планировал использовать рейки для своих поделок (ложек, например), но они оказались немного узковаты для этого. Отобрал и сложил в мастерской те, что получше, а большая часть пошла просто на дрова для печки. А когда решил сделать ёлочку, то материал для неё взял не из отложенного про запас (он ещё куда-нибудь пригодится), а прямо из поленницы.   
   Для "веток" ёлки  напилил  ровные реечки разной длины шириной 3 и толщиной 1 см, прострогал их на рейсмусе. Концы реек сделал поуже, чем середина.  В каждой  просверлил посередине отверстие для ствола "деревца" - отрезка толстой (6 мм) стальной проволоки. Основание для ёлки, в которое вставляется эта проволока, дожно быть устойчивым, поэтому выпилил его из обрезка березовой доски толщиной 50 мм. 
  Чтобы ствол получился потолще, с помощью кольцевых пил  всё из тех же реек сделал колечки и насадил их на проволоку, чередуя с рейками-ветками. 
Украсил елочку пятиконечной звездочкой и игрушками, которые тоже вырезаны из березы. 
   Немножко подкрасил древесину морилкой на водной основе (цвет дуб), поэтому ёлочка у меня получилась не еловая, а березово-дубовая.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий