Дубовый наборчик в подарок рыбаку

 Дубовый наборчик в подарок рыбаку. Набор деревянный- разделчная доска, ложка для ухи и кухонная лопатка

    Как-то подарили мне немножко обрезков дубового горбыля. Вырезал из них несколько ложек и поварешек, совсем мелкие обрезки пустил на маленькие безделушки. Например, сделал вот такой подсвечник (см. по ссылке).  Когда и мелкие обрезки закончились, снова стал заниматься резьбой из березы. А на днях стал делал уборку в своей мастерской и обнаружил, что израсходовал не весь подаренный дубовый материал. Оказалось, что два обрезка горбыля с корой  завалялись в общей куче сухого материала других пород, которую я складываю под своим верстаком.   

  Работать с дубом намного труднее, чем с березой, но изделия получаются красивее и прочнее, поэтому я не стал откладывать дело в долгий ящик, а сразу принялся за дело и изготовил этот набор из разделочной доски, ложки и кухонной лопатки

дубовые ложка и кухонная лопатка
Насечку чешуи на рукоятках-щуках делать не стал. Текстура древесины и так очень "чешуйчатая". 
Ложка и кухонная лопатка из дуба

Обычно я тонирую свои изделия из березы настоем чаги и морилками на водной основе. Но у дуба и так красивая текстура древесины, поэтому обошелся в этот раз без тонировки, оставил  натуральный цвет дерева. 

Подарок рыбаку их дуба

Длина разделочной доски 430х160х12 мм. Всё пропитал горячим льняным маслом для придания водооталкивающих свойств, отчего изделия немного потемнели.

   Такой подарок может порадовать не только рыбака-любителя (ложкой ему будет удобно есть  уху), но и его супругу. На доске можно почистить рыбу, а лопатка пригодится при жарке рыбы на сковороде с антипригарным покрытием. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий