Дубовая ложка

деревянная ложка из дуба
   
На фотографии большая ложка, вырезанная из дуба. Сделал её сегодня из материала, который неожиданно получил в подарок. 
 Свои поделки я вырезаю в основном из березы. Это самый доступный в наших краях материал для резьбы. Береза идет по большей части на дрова, но немножко её пилят и на местной пилораме.  Я заранее заказываю березовые доски, которые по моей просьбе там же и сушат в сушильной камере. 
  Другие пригодные для резьбы виды древесины достать у нас посложнее. Есть ещё осина и ольха, но работать с ними мне не нравится, а прочие лиственные породы деревьев в наших северных краях  в лесу встречаются крайне редко. 
   В садах тоже не слишком большое разнообразие плодовых деревьев, но в моей мастерской постоянно есть небольшой запас  древесины яблони, сливы, вишни.  Когда убираю старые деревья или просто делаю их обрезку, всегда оставляю крупные ветки для своих поделок. 
древесина для резьбы
Вот  и в этом году приберег несколько толстых веток подсохшей сливы из своего сада.
  Конечно, теперь не проблема купить материал даже из самых экзотических пород деревьев. Но тогда в стоимость готового изделия нужно будет включать немалую цену такого материала. И не факт, что готовая работа будет приобретена и затраты окупятся. 
  Я уже как-то  писал (см. по ссылке), где можно разжиться небольшими досочками из ценных пород дерева для мелких поделок. Материал этот достается совершенно бесплатно, а вещи из него можно сделать очень красивые.
   Хорошо помогают друзья, да и просто знакомые, которые знают о моем увлечении и нередко предлагают и даже сами привозят какие-то деревяшки для резьбы. Летом, например, получил  очень хороший подарок  - две большие охапки обрезков из бука, ясеня и дуба. Не раз привозили березовый сувель, стволы и ветки яблони. Предлагали как-то чурбаки липы, которую спилили в одной из деревень района, но тогда у меня не было возможности  съездить и забрать их самому.
   А сегодня снова подвезли и занесли прямо в мастерскую огромный сувель березы и несколько обрезков дуба. 
древесина для резьбы
Отличный подарок!  Большое спасибо добрым людям!
Дубовый горбыль  весь сухой, так как заготовлен был очень давно, а вот сувель оказался полностью трухлявым. Пришлось выбросить.  Жаль!  Из такого большого нароста могла бы получиться очень красивая ваза. 
древесина дуба для резьбы
 Горбыль сразу распилил, выбрав годные для резных поделок участки, а сучки и мелкие обрезки с трещинами уже сгорели в печке.
  С дубом мне раньше мало доводилось работать, поэтому не стал откладывать дело в долгий ящик и из небольшого обрезка горбыля сделал ложку.  Ложечка эта предназначена для варки варенья, поэтому у неё такая длинная рукоятка.   

ложка из дуба
Дуб старый, ложка прослужит долго, такм образом жизнь дерева продолжится. 
ложка из дуба



Комментариев нет:

Отправить комментарий