Самодельный электролобзик с двигателем от компрессора холодильника

    Сейчас можно купить электролобзик "на любой вкус" - прилавки  магазинов  электроинструментов буквально завалены этими очень нужными в мастерской  инструментами. Об этом мы уже упоминали в отдельной статье, где также рассмотрели и общее устройство и принцип действия электролобзика и дали рекомендации  по выбору подходящей модели. 
   Однако можно сделать и прекрасный самодельный электролобзик, который ничуть не будет уступать многим покупным инструментам. 
   Для его изготовления  потребуется небольшой двигатель и кривошипо-шатунный механизм, который будет приводить в поступательное движение пилку лобзика. 
 В качестве такого движка, который уже имеет и кривошипно-шатунный механизм можно использовать мотор-компрессор от бытового холодильника. Найти его совсем просто. Нужно только обратиться в ремонтную мастерскую, где "возвращают жизнь" вышедшим из строя холодильникам. Прекрасно подходят для этой цели насосы, которые установлены в холодильниках модели "Саратов".  


     Лучше всего, если это будет мотор-компрессор, ротор электродвигателя которого насажен непосредственно на вал компрессора, а статор закреплен на корпусе компрессора или в кожухе. 
Перед разборкой компрессора необходимо слить из корпуса масло. Для этого в торце корпуса надо просверлить два небольших отверстия. Кожух со стороны, противоположной подключениям проводов нужно обзрезать болгаркой (или ножовкой по металлу) по окружности.
     Затем  снимается головка цилиндра (откручиваются  4 болта, которые крепят её к корпусу компрессора). В торце поршня сверлятся два отверстия на глубину примерно 10 мм сверлом диаметром 3,5 мм и нарезается резьба М4. С помощью болтов к торцу поршня крепится специально изготовленная головка для закрепления пилки лобзика. Простейший вариант такой головки представляет собой металлический цилиндр, диаметр которого чуть меньше диаметра поршня, а высота около 2 см. В этом цилиндре также сверлятся два вертикальных отверстия диаметром 4 мм (для крепления её к торцу поршня), одно отверстие диаметром 6 мм на глубину 1,5 см в центре (для вставки в него  хвостовика пилки) и сквозное горизонтальное отверстие диаметром 5 мм, в котором нарезается резьба М5. В последнее с обоих боков головки закручиваются два винта, которыми и зажимается пилка в центральном отверстии.
   
 На корпус компрессора через специальные проставки с помощью 4 болтов, крепится стол, в котором вырезается отверстие для пилки. Пилку можно либо купить в магазине, либо также изготовить самостоятельно, вырезав её, например из полотна дисковой пилы и нарезав зубья с помощью отрезного диска болгарки.
    Сам компрессор закрепляется на деревянной платформе из доски толщиной 20 мм или плиты ДСП с помощью двух уголков и хомута из полосы оцинкованного металла.
На платформе крепится электромагнитный пускатель и выключатель.
   Получается электролобзик, который, конечно, не удержать в одной руке, но зато он имеет очень важное преимущество. Это будет уже своего рода стационарный станок (хотя, его можно и переносить с места на место). Здесь мастеру не нужно держать лобзик, направляя пилку по контуру, а наоборот, надо держать, прижимая к столу, заготовку, направлять её под двигающуюся вверх и вниз пилу и поворачивать её таким образом, чтобы распил происходил по нанесенному контуру. Делать это гораздо удобнее, чем при работе ручным электролобзиком.
      Мощности однофазного двигателя компрессора от холодильника «Саратов» вполне достаточно, чтобы легко распиливать березовую доску толщиной до 35 мм. Менее плотная древесина режется легче, и толщина доски может достигать  50 мм.


 Следует лишь обращать внимание на то, что двигатель не должен работать долгое время, так как он довольно быстро нагревается.
   Такой электролобзик служит мне уже много лет. С его помощью я вырезаю заготовки для своих резных изделий, с которыми можно познакомиться на другом моем сайте. А здесь представлю фото стены своей мастерской, на которой размещена часть моих поделок, вырезанных с помощью этого электролобзика. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий