Такие разные электродрели

   Какую электродрель лучше всего купить, чтобы иметь надежный и полезный инструмент? Этот вопрос всегда встает при выборе из огромного множества  выставленных на прилавках магазинов электроинструментов.
   Ничего не буду рекомендовать по выбору конкретной модели, так как нужно смотреть технические характеристики и сравнивать их между собой.
 
 Когда сам приобретал электродрель, то выбора такого не было, и купил то, что было. Причем удалось купить дрель лишь во время службы в ГСВГ – в тогдашней ГДР. Было это в теперь уж далеком 1990 году. У нас в стране купить  её в то время было вообще практически невозможно. Пусты тогда были не только прилавки продовольственных магазинов, но всех остальных. И вот, перед самым выводом войск из Германии я решил потратить заработанные марки не на подержанный автомобиль, как это делало большинство моих сослуживцев, а купил себе замечательный инструмент – дрель производства ГДР. Сделана она была  на заводе в Дрездене, поэтому и называется – Smalkalda. Вот прошло уже больше 20 лет и эта Bohrmaschine мне служит верой и правдой.



    И второй пример. Года 4 назад мне на день рождения на работе подарили другую электродрель. Наверное, хотели сделать приятное, зная, что я люблю инструменты. Но выбирали подарок женщины, которые в инструментах ничего не понимали и взяли то, что им в магазине посоветовали. Электродрель судя по этикетке тоже немецкого производства. На ней есть наклейка (!) GUTMASTER GB773 и название страны-производителя - GERMANY. Эта дрель прослужила у меня всего несколько дней. Нет, она не вышла полностью из строя. Электродвигатель работает, дрель может сверлить, но….
    Я сразу почти забросил её в дальний ящик, так как это изделие кроме проклятий в адрес изготовителей никаких других слов не заслуживает. Я, конечно, сильно сомневаюсь, что электродрель была изготовлена в Германии, славящейся своими замечательными инструментами. Просто, скорее всего, она была изготовлена где-то в странах Юго-Восточной Азии и попала к нам на рынок, так как очень дешева. Не знаю точно, сколько стоил мой подарок, но подобные   продаются сейчас по цене значительно ниже 1000 рублей.

Если сравнивать технические характеристики двух моих электродрелей, то первая намного мощнее, хотя паспортная мощность её всего 500W. Она имеет две фиксированные скорости вращения, которые можно установить посредством передвижения рычажка. На первой «передаче» скорость 1100 оборотов в минуту, на второй – 4400. В патрон можно вставить сверло диаметром до 13 мм. Дрель ударная, в рукоятке есть кнопка для включения и выключения ударного механизма.
    Мощность второй более, чем вдвое, выше – 1100W. Однако, скорость вращения, которая регулируется поворотом маленького барабанчика на кнопке пуска, составляет от 0 до 2500 оборотов в минуту. Патрон также рассчитан на сверла от 1,5 до 13 мм. диаметром. К числу достоинств этой электродрели стоит отнести наличие механизма реверса, т.е. патрон со сверлом может вращаться и в обратную сторону. У первой  такой функции нет.
  А теперь о том, чем же они ещё отличаются. Первая, купленная в ГДР и сделанная с настоящим немецким качеством, не подвела ни разу. Нет никакого биения патрона; зубья патрона прочные, ни один из них не был поврежден при зажимании сверл ключом. Этой электродрелью я пользовался даже в качестве привода для циркулярной пилы. Когда работаешь с такой дрелью, то сразу чувствуется её мощь. Сверло, если оно хорошо заточено, безо всяких усилий сверлит металл, дерево, бетон.

  Вторая – подаренная электродрель – это просто игрушка, которую инструментом назвать можно лишь с натяжкой. Зажать сверло в патроне с помощью ключа проблематично. При работе он самопроизвольно разжимается и сверло начинает прокручиваться. При попытке затянуть ключом сверло потуже зубья патрона просто-напросто стали ломаться, как будто они не стальные, а алюминиевые. Да и сам ключ тоже изготовлен из металла далеко не самого высокого качества. Его зубцы тоже сразу повыкрошились, поэтому и те, немногие разы, когда я пытался работать этой электродрелью, зажимал патрон ключом от старой дрели.

 Что касается мощности этой дрели, то реально она значительно меньше, чем у старой. Даже при сверление металла сверлом диаметром 5-6 мм чувствуется, что двигатель работает с большой натугой. В отверстиях для вентиляции корпуса электродрели постоянно сверкают искры от работы щеток электродвигателя.
   Не зря говорят, что скупой всегда расплачивается дважды. Поэтому при выборе электродрели не стоит гнаться за дешевизной. Лучше приобрести хороший, надежный, добротно сделанный инструмент, который будет стоить, конечно же, значительно подороже. Отлично себя зарекомендовали электродрели  таких признанных лидеров в производстве электроинструментов, как Вosch, Metabo, Sparky, DeWALT, Skil, Hitachi и других.
   Что касается отечественных производителей электродрелей, то качество многих изделий оставляет желать лучшего, а некоторые из них даже опасны при использовании.