Удобная рукоятка для напильника

    Удобную и надежную рукоятку для напильника можно сделать самому из рукоятки от старого велосипеда. У новых моделей велосипедов рукоятки сделаны либо из резины, либо из очень уж ненадежного и хрупкого пластика, поэтому  для этой цели   не подходят. (Правда, у какой-то модели детского велосипеда мне рукоятка тоже приглянулась и я её так же использовал для этой цели). А вот если попадется такая рукоятка, как на фото слева - не бросайте, -  пригодится. Она от велосипеда выпуска годов 60-х, наверное. Что это за материала, я не знаю, но он достаточно мягкий, а сама рукоятка гладкая, но имеет насечки, поэтому не будет выскальзывать из руки.  Такой рукояткой невозможно натереть мозоли даже при длительной  работе с инструментом.

    Для того чтобы вставить  напильник в рукоятку вначале загоняется вырезанная по размеру деревянная вставка. Лучше всего использовать древесину плотную, которая не колется, не трескается, поэтому должна должна быть хорошо просушена. В данном случае я взял для этой цели березу. Вырезал по размеру, чуть большему чем внутренний диаметр рукоятки.
   Рукоятку поместил на несколько минут в горячую воду и она, увеличившись в размере,  довольно легко наделась на деревяшку, а остыв, плотно "села" на неё. Сверлом сделал углубление в торце и, смазав острый конец напильника силиконовым герметиком,  забил его в рукоятку молотком. Чтобы не сломать напильник при ударе молотком во время забивания в рукоятку, положил на него отрезок березовой же доски и молотком бил уже по ней.
Напильник надежно закреплен в рукоятке.