Токарная приставка по дереву

 Настоящего токарного станка по дереву у меня нет, но вместе с универсальным деревообрабатывающим станком я купил и токарную приставку к нему. Она представляет из себя станину с передней, задней бабкой и подручником. Привод ременный  от шкива  двигателя деревообрабатывающего станка с возможностью регулировки числа оборотов путем изменения размеров шкивов.    Есть  в комплекте также и центры в виде стакана и с зубцами, а также  планшайба. Хорошо бы ещё прикупить со временем хороший самоцентрирующийся трехкулачковый патрон, тогда вообще было бы прекрасно.
 Вот вид токарной приставки сверху:
   Вместе со станком продавались и три больших резца для токарных работ. Кроме того у меня накопился порядочный "арсенал" самых разных стамесок для резьбы по дереву, часть из которых можно использовать и для токарных работ, так как он достаточно большие и прочные. Конечно, это не совсем удобно, так как при необходимости поработать на самом деревообрабатывающем станке приходится снимать приводной ремень на шкив токарной приставки, а иногда, когда пилить или строгать на станке предстоит много, то нужно вообще демонтировать её, иначе она будет мешать. Но в целом приставка неплохая и работать на ней удобно.  
    Характеристики токарной приставки: станина состоит из двух параллельных металлических труб круглого сечения диаметром 35 мм и длиной - 1300 мм сваренных между собой на двух подставках.  Максимальное расстояние между центрами передней и задней бабок -1000 мм; диаметр шкивов (их два на одном валу) - 160 и 140 мм. Высота от станины до  оси центров  - 120 мм.  Максимальное расстояние от оси центров до опоры подручника -  мм. Длина подручника 300 мм.
   Токарную приставку я прикрутил саморезами  к толстой деревянной доске, один конец которой (с передней бабкой) поставил на стол рядом с деревообрабатывающим станком и также закрепил на четыре самореза длиной 80 мм, засверлив в доске углубление на 2,5 см. Под второй конец доски подставил деревянный брус 50 х 100 мм, закрепил саморезами, а сам брусок также парой саморезов укрепил к торцу нижней полки своего рабочего стола. Конструкция получилась надежная и легко разборная.
  Вот, собственно, чем я располагаю для того, чтобы начать заниматься токарным ремеслом.

   А это уже моя первая (исключая пробную) деревянная поделка, выточенная сегодня  на токарной приставке.
 Этот кубок выточил из черемухи. Как-то давно, уже несколько лет назад  было прибрано черемуховое полено - пришлось вырубить в саду старое дерево.
Понравился цвет и фактура древесины - очень уж красивые разводы в сердцевине, которая гораздо темнее, чем желтоватая заболонь. Древесина  очень плотная, тяжелая и резцом обрабатывается тяжело, но прекрасно шлифуется и приобретает глянцевый блеск. Зачистил сначала наждачной бумагой, а потом ещё  и древесной стружкой.